/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fa862d0ea35ab5b888980db0777ace53d.jpg)
Финляндия собирается запустить крупнейший в Европе атомный реактор
В Финляндии близится к завершению строительство пятого ядерного реактора атомной электростанции Olkiluoto 3, который станет крупнейшим в Европе и, возможно, одним из самых современных в мире.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.
"Хотя атомная станция, которая строится с 2005 года, должна была быть запущена до 2009 года, Управление радиационной и ядерной безопасности страны дало свое разрешение загрузить станцию топливом только в прошлую пятницу", - говорится в сообщении.
Ожидаемая стоимость завода в 3 миллиарда евро выросла до 8,4 миллиарда евро из-за проблем с безопасностью и неисправными компонентами.
"Дальше были судебные иски, и переговоры между финской компанией TVO и консорциумом Areva-Siemens, который строит реактор, относительно условий завершения проекта все еще продолжаются", - подчеркивает издание.
В корпус реактора будет загружено 241 тепловыделяющий элемент, состоящие из 128 тонн урана, и, как сообщается, регулярное производство электроэнергии начнется в феврале 2022 года.
Реактор, расположенный в Эурайоки, в юго-западной части Финляндии, будет производить около 14% электроэнергии страны.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Андрей Кибальный

