Разведка раскрыла схемы России по обходу санкций против "Северного потока-2"
Разведка раскрыла схемы России по обходу санкций против "Северного потока-2"

Разведка раскрыла схемы России по обходу санкций против "Северного потока-2"

Северный поток-2

Россия пытается несколькими способами обходить введенные санкции в отношении компаний, задействованных в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Об этом передает Служба внешней разведки Украины.

По ее данным, для продолжения строительства трубопровода российская компания "ГАЗПРОМФЛОТ", попавшая под санкции, оформила судна на других владельцев. В июне она передала судно "Академик Черский" компании "Темрюк Транс Марин", а оно ООО "Мортранссервис", а в июле — судна "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета" акционерному обществу "Нобилити".

СВР отмечает, что РФ также работает над поиском альтернативных возможностей для запуска газопровода. Так, она собственными силами проводит работы по страхованию и сертификации.

Проект покинул швейцарский страховщик Zurich Insurance Group, а в январе в России создали и выдали лицензию СК "Константа", чтобы она смогла стать страховщиком газопровода.

Кроме того, РФ заказывает у европейских компаний услуги и оборудование для строительства "Северного потока-2". Она делает это небольшими партиями и с привлечением фирм-посредников.

В сентябре прошлого года для трубоукладочного судна "Академик Черский" в Италии заказали оборудование для обработки электрогидравлических блоков и труб. Во избегание санкций реализовали схему транспортировки продукции в РФ несколькими партиями по цене не выше 200 000 дол.

После доставки всего комплекта оборудования его направили в порт назначения для установки на борт судна "Академик Черский".

СВР отмечает, что представленную информацию подтверждают материалы расследования немецкого издания Deutsche Welle.

Напомним, "Северный поток-2" — это магистральный газопровод из РФ в Германию через Балтийское море, который идет в обход Украины.

Ранее мы писали, что Польша ввела санкции против судов, которые участвовали в строительстве "Северного потока-2".

Как сообщал портал "Хвиля", российская компания "Газпром" назвала сроки, когда может завершиться строительство "Северного потока-2".

Советуем посмотреть: украинский философ, политолог Андрей Ермолаев и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко побеседовали о газовом проклятии Украины и том, как при президентстве Виктора Ющенко провалился газовый консорциум с ЕС и стартовал проект "Северного потока".

Популярные статьи сейчас
В Украине с 1 апреля вырастут пенсии Украинцам показали, сколько можно заработать на мелочи: какие монеты ценятся Кулеба раскрыл планы Путина по Донбассу ПФУ назвал минимальную пенсию после перерасчета пенсий в марте
Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
Россия санкции Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом