/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F4fd98fca1dcf29dca791486920fafe05.jpg)
В Чехии выявили новый штамм коронавируса
В Чехии в городе Брно сотрудники специализированной лаборатории Elisabeth Pharmacon выявили новый штамм коронавируса.
Отмечается, что это мутация так называемого «белка шипа», характерного белка, обнаруженного на поверхности COVID-19.
Текущие вакцины уже нацелены на него.
«Благодаря секвенированию образцов от пациентов с инфекцией SARS-CoV-2 наша лаборатория обнаружила ранее не описанную мутацию белка Spike.
К счастью, мутация не должна влиять на связывание антител или клеточных рецепторов» - добавил директор лаборатории Омара Шери.
Ученые заявляют, что новая мутация вируса не опасней, чем британский или южноафриканский штаммы коронавируса.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в Чехии с начала пандемии COVID-19 заразились больше 1,5 млн человек.
Умерли от заболевания - 25 874.
Как мы писали ранее, что случаи заражения «британским» штаммом коронавируса зарегистрированы в 125 странах мира.
Среди них есть и Украина.
ua в Telegram.

