Импорт тока возвращает Украину в энергетическую зависимость от России – Ляшко
Импорт тока возвращает Украину в энергетическую зависимость от России – Ляшко

Импорт тока возвращает Украину в энергетическую зависимость от России – Ляшко

Импорт электрической энергии из России и Беларуси возвращает Украину в энергетическую и политическую зависимость от Кремля

Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

«Это круговая порука, значит они все задействованы в этом грабеже, они все задействованы в этих коррупционных схемах, которые уничтожают украинскую энергетику и украинскую национальную безопасность. Их политика возвращает Украину в полную энергетическую зависимость от России. И это преступление, потому что это означает, что Москва будет диктовать условия нам, политические условия», - заявил Ляшко в эфире телеканала «Украина24».

Он подчеркнул, что для России энергетика это политический вопрос.

"Для Москвы энергетика - это не бизнес, а это политика всегда была есть и будет они продают в Украину электричество дешевле чем собственным гражданам», - заявил Ляшко.

Напомним, 18 марта Президент Украины Владимир Зеленский поддержал идею ограничения импорта тока из России и Беларуси и дал соответствующее поручение правительству. Впоследствии Министерство энергетики пообещало прекратить импорт.

Украина возобновила импорт российской электроэнергии с января 2021 года. За первые два месяца было импортировано более 600 млн кВт часов на сумму 900 млн грн.

Поставки осуществляются как напрямую из России, так и в обход через Беларусь. Основным импортером тока из Беларуси стала компания «Днепросталь-Энерго» Виктора Пинчука.

Теги по теме
электроэнергия Олег Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом