Корабль Starship SN11 Илона Маска взорвался во время испытаний. Видео
Корабль Starship SN11 Илона Маска взорвался во время испытаний. Видео

Корабль Starship SN11 Илона Маска взорвался во время испытаний. Видео

Американская компания SpaceX потеряла очередной прототип корабля Starship для полета на Марс.

Ранее Федеральное управление гражданской авиации США дало добро на летные испытания Starship SN11 и SpaceX намеревалось провести очередные высотные летные испытания.

Однако попытка так и не увенчалась успехом: ракета Starship SN11 взлетела, но приземлиться не смогла. Запускали ее во время сильного тумана и это отчетливо видно на видео.

Как все происходило

Аппарат успешно поднялся на заданную высоту, перешел в горизонтальное положение и начал снижение для посадки. Однако после спуска вязь с кораблем пропала.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, а также читайте другие новости науки и общества в Flipboard!


Какие были планы

Starship SN11 должен был повторить программу атмосферных испытаний, которую проходили SN10 и SN9 — то есть, подняться на высоту в 10 км, совершить управляемый спуск бортом вниз с помощью аэродинамических рулей с последующим маневром «belly flop» с разворотом хвостом вниз и мягкой посадкой. В Starship SN11 инженеры внесли необходимые улучшения, чтобы тот не повторил судьбу Starship SN10, чьи испытания закончились посадкой и взрывом после нее.


Наша новостная лента - в Telegram и Viber!

Starship объединяет в себе две функции - второй ступени, используемой для достижения орбитальной скорости при запуске с Земли, и многоразового космического аппарата, способного взлетать, выполнять полет в космическом пространстве и совершать управляемую посадку на Землю, Луну или Марс. В перспективе этот корабль многоразового использования планируется запускать для выполнения дальних космических миссий сверхтяжелой ракетой-носителем Super Heavy, оснащенной 28 мощными двигателями Raptor, которая способна выводить на низкую околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки.

Starship SN10

Во время испытаний предыдущего прототипа Starship SN10 в течение нескольких минут поднялся к запланированной высоте и перешел в режим управляемого падения. В отличие от предыдущих двух попыток, в этот раз двигатели корабля сработали в соответствии с определенным алгоритмом. Ракета совершила успешную посадку на специальную площадку, расположенную вблизи стартового стола. Но после приземления оказалось, что корабль несколько покосился в одну сторону. Часть его корпуса загорелась, и через несколько минут ракета взорвалась.

Напомним, ранее MY.UA сообщал о том, что в 2020-м году учеными на юго-востоке Азии было обнаружен след от падения метеорита в виде гигантского кратера.

Источник материала
Поделиться сюжетом