Ранняя сказка: в Японии в рекордные сроки зацвела сакура
Ранняя сказка: в Японии в рекордные сроки зацвела сакура

Ранняя сказка: в Японии в рекордные сроки зацвела сакура

На территории Японии зафиксированы исторически ранние срок цветения вишни - сакуры. Последний раз рекорд раннего цветения сакуры был зафиксирован в 1409 году. 

Как известно, "стандартные" сроки цветения сакуры приходятся на средину апрель. А в 2021 году сакура показала свой сказочный цвет в марте. За все время наблюдений за цветением японской вишни до 800-го года, появление цветов в марте было единичными случаями. 

Отмечается, что ученые заметили, что время цветения сакур начинает постепенно сдвигаться в более ранний период. Этому способствует изменение климата и глобальное потепление, вызванное, в частности, разрастанием мегаполисов.

Читайте также, в Японии отменили фестиваль цветения сакуры из-за коронавируса. Горожане и туристы смогут увидеть цветущие деревья в парках Токио и Осаки, однако веселые традиционные мероприятия в этом году проводить не будут.

Кроме того, ужгородские сакуры в этом году остались без внимания посетителей, а местные власти и бизнес уже подсчитывают убытки. Обычно в это время тысячи туристов становятся в очереди ради Селфи с цветами японской вишни.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

Теги по теме
Новости Общество СМИ Япония новости мира
Источник материала
Поделиться сюжетом