В Крыму пенсионерке дали срок за "шпионаж", обвинили Украину
В Крыму пенсионерке дали срок за "шпионаж", обвинили Украину

В Крыму пенсионерке дали срок за "шпионаж", обвинили Украину

В Крыму объявили очередной абсурдный и незаконный приговор против украинских граждан. 66-летнюю пенсионерку осудили на 12 лет колонии за «сотрудничество с иностранными службами».

Подконтрольный незаконной власти в Крыму Севастопольский городской суд приговорил 66-летнюю украинку Галину Довгополую до 12 лет лишения свободы в колонии. Причиной такого приговора стал, якобы, шпионаж в пользу Министерства обороны Украины.

Рассмотрение дела длилось с 2019 года. О приговоре в понедельник, 29 марта, сообщили на сайте суда.

Подробности дела

Галину Довгополую обвинили в том, что она якобы сотрудничала и передавала какие-то данные, которые являются государственной тайной, главному управлению Министерства обороны Украины.

Первое слушание состоялось 17 февраля. Все заседания проходили в закрытом режиме, поскольку по сообщению российских СМИ в материалах дела есть данные, которые не подлежат общему раскрытию, как государственная тайна.

Пенсионерка по обвинениям собирала и передавала информацию об авиационном полке Черноморского флота, позывные и сроки их действия, ключи, частоты раций и индексы радиостанций.

Женщину признали виновной по статье 275 Уголовного кодекса РФ – государственная измена.

Ждем Вас в мессенджерах Telegram и Viber!

Начало дела

В 2019 году появилась информация, что сотрудники ФСБ задержали женщину, которая была завербована украинскими спецслужбами. Она должна была собирать для них секретную информацию военного направления.

В деле указано, что «уроженка Бахчисарая 1955 года рождения была привлечена к сотрудничеству с представителями иностранного государства».

Пенсионерку арестовали в Севастополе еще в ноябре прошлого года. Дальше ее дело рассматривалось в Лефортовском суде Москвы, из чего следует, что гражданку Украины удерживали в следственном изоляторе «Лефортово».

Крымская правозащитная группа сообщает, что дело рассматривал судья Игорь Кожевников, который председательствовал на коллегии судей, рассматривавших дело «украинских диверсантов Владимира Дудки и Алексея Бессарабова».

Реакция украинских представителей

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова уже отреагировала на решение суда и снова обратилась к международному сообществу.

Она подчеркнула, что проведение судебных слушаний в отношении граждан Украины в закрытом режиме, без допуска представителей СМИ в Крыму практикуется не впервые. Это очередное сфальсифицированное дело, считает Денисова.

‼️‼️Подконтрольный российской оккупационной власти так называемый «Севастопольский городской суд» вынес незаконный приговор...

Опубликовано Людмилой Денісовой Понедельник, 29 марта 2021 г.

Она требует прекратить террор против украинцев и отпустить на свободу всех незаконно удерживаемых граждан Украины.

По данным правозащитников в оккупированном Крыму сейчас незаконно удерживают по меньшей мере 103 человека. 48 из них уже получили свои приговоры.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что Леонид Кравчук не исключает возможность подачи воды в Крым при определенных условиях.

Алексей Резников пригрозил россиянам принудительным выдворением из Крыма. Все новости о событиях в Крыму и регионах находите на портале MY.UA.

Читайте нас в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом