Зеленский̆ добавил на орденской цепи президента четыре звена, – указ
Зеленский̆ добавил на орденской цепи президента четыре звена, – указ

Зеленский̆ добавил на орденской цепи президента четыре звена, – указ

Отныне знак президента Украины будет состоять не из 12 звеньев, а из 16. При этом дубликат штандарта на Банковой поднимать не будут, пока глава государства за рубежом.

Президент Владимир Зеленский в понедельник, 29 марта подписал указ, вносящий изменения в положение от 29 ноября 1999 года № 1507 "Об официальных символах главы государства".

Соответствующий документ №125/2021 опубликован на сайте Офиса президента.

В указе сказано, что в знаке президента Украины, который имеет форму орденской цепи, число декоративных звеньев увеличивается с 12 до 16.

Кроме того, согласно документу, знак президента Украины больше не носится на шее при:

  • приеме верительных и отзывных грамот глав диппредставительств иностранных государств в Украине;
  • вручении госнаград Украины, президентских отличий, отличий лауреатов государственных премий Украины;
  • во время телевизионных обращений с посланиями к народу, а также в иных случаях, предусмотренных нормами протокола.

Также указом предусмотрено, что во время пребывания президента Украины за рубежом дубликат штандарта главы государства на флажной мачте у резиденции президента в городе Киеве не поднимается.

Напомним, президент Владимир Зеленский отменил указ о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины. Соответствующий указ Зеленского опубликован на сайте Офиса президента в субботу, 27 марта.

Также Владимир Зеленский подписал распоряжение №206/2021 от 23 марта, согласно которому Алла Полищук увольняется с должности главы Кропивницкой районной государственной администрации Кировоградской области "в связи с окончанием срока полномочий президента Украины".

Фокус сообщал о том, что президент Владимир Зеленский подписал указ, который вводит в действие решение СНБО относительно акционерного общества "Мотор Сич". Решение было принято 11 марта, его текст не публиковался оно считается закрытым, так как имеет гриф "для служебного пользования").

Теги по теме
Владимир Зеленский Президент указ
Источник материала
Поделиться сюжетом