Суд рассматривает апелляцию на арест Антоненко
Суд рассматривает апелляцию на арест Антоненко

Суд рассматривает апелляцию на арест Антоненко

Киевский апелляционный суд рассматривает жалобу защитников обвиняемого по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко на продление ему содержания под стражей.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

В заседании присутствуют прокуроры, обвиняемый Антоненко и его адвокаты.

В начале заседания адвокат Антоненко Станислав Кулик подал ходатайство в суд, чтобы его подзащитному разрешили сидеть рядом со своими адвокатами на время рассмотрения апелляции. Коллегия судей отказала в удовлетворении данного ходатайства.

Суд рассматривает апелляцию на арест Антоненко / Фото: Владимир Тарасов, Укринформ

Как сообщалось, 23 марта Шевченковский районный суд продлил сроком на 2 месяца меры пресечения для двух обвиняемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета - Андрея Антоненко и Юлии Кузьменко. А также срок действия обязательств для третьей обвиняемой по делу - Яны Дугарь, также на 2 месяца.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявлении подозрений фигурантам дела: врачу и волонтеру Юлии Кузьменко, медсестре парашютно-десантного батальона Яне Дугарь и ветерану АТО Андрею Антоненко.

В сентябре 2020 года обвинительный акт в отношении их направлен в суд.

4 января были обнародованы аудиозаписи, на которых якобы должностные лица КГБ Беларуси обсуждают устранение политических оппонентов, в частности журналиста Павла Шеремета. Экс-сотрудник белорусского спецназа Игорь Макар, который передал украинской полиции аудиозаписи, 19 января дал свидетельские показания в Киеве по делу об убийстве Шеремета.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом