В Минске будут судить студентов за акции протеста
В Минске будут судить студентов за акции протеста

В Минске будут судить студентов за акции протеста

В Минске отправили под суд дело о двенадцати белорусах, обвиняемых в организации и участии в студенческих митингах с августа по ноябрь 2020 года в ответ на нелегитимное избрание Александра Лукашенко президентом страны.

Как передает Укринформ со ссылкой на Генеральную прокуратуру Беларуси, соответствующие материалы дела ведомство направило в Минский городской суд.

Сообщается, что перед судом за «групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок и сопряженные с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекшие нарушение работы учреждений и транспорта» предстанут бывший ассистент кафедры одного из вузов и молодые люди, в том числе студенты столичных университетов.

Как отмечается, руководитель этой группы информировала студентов о местонахождении сотрудников органов внутренних дел, а также координировала действия участников протестов.

По данным ведомства, прокурор оставил в силе ранее примененную ко всем обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как известно, в Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти жестоко подавляют выступления, против оппозиции применяются репрессии.

Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.

Фото: TUT.by

Теги по теме
Беларусь Протест Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом