ИМИ назвал пять украинских медиа с самым высоким уровнем соблюдения стандартов
ИМИ назвал пять украинских медиа с самым высоким уровнем соблюдения стандартов

ИМИ назвал пять украинских медиа с самым высоким уровнем соблюдения стандартов

Институт массовой информации обнародовал отчет по мониторингу соблюдения профессиональных стандартов в онлайн-медиа в 2021 году.

Как передает Укринформ, результаты мониторинга опубликованы на сайте ИМИ.

Так, самый высокий уровень соблюдения стандартов в первом квартале 2021 года (более 96% материалов, написанных без нарушений профессиональных стандартов) показали сайты "Общественное", "Зеркало недели", "Украинская правда", "Буквы" и "Укринформ".

В то же время отмечается, что наихудшие показатели по соблюдению профессиональных стандартов стабильно демонстрирует сайт "Политека", на котором только 18% материалов не содержали грубых нарушений базовых стандартов профессиональной журналистики (и все они были репостами из других медиа).

Исследование показало, что соблюдение профессиональных стандартов в первом квартале 2021 года в совокупности ухудшилось на 3,5%, если сравнить с последним кварталом 2020-го. Наибольшее падение (на 2%) зафиксировано относительно стандарта отделения фактов от комментариев.

Соблюдение стандарта баланса мнений и точек зрения практически не изменилось по сравнению с предыдущим периодом мониторинга, падение составило 0,5%.

Не зафиксировано нарушений этого стандарта на сайтах "Общественное" и "Зеркало недели".

Больше всего несбалансированных новостей оказалось на сайтах "Политека" и "Сегодня".

Что касается соблюдения стандарта достоверности, то его уровень снизился на 1% по сравнению с предыдущим периодом мониторинга. Не нарушали стандарт достоверности сайты "Новое время", "24 канал", "РБК-Украина", "Цензор", "Украинская правда", "Буквы", "Укринформ".

Самый низкий уровень соблюдения стандарта достоверности зафиксирован на сайтах "Политека" и "Страна".

Теги по теме
СМИ Рейтинг
Источник материала
Поделиться сюжетом