Нацбанк ввел новый порядок лицензирования торговли валютными ценностями
Нацбанк ввел новый порядок лицензирования торговли валютными ценностями

Нацбанк ввел новый порядок лицензирования торговли валютными ценностями

Национальный банк Украины в связи с изменениями в законодательстве с 1 апреля 2021 г. ввел новый порядок лицензирования торговли валютными ценностями.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отныне для осуществления этой деятельности необходимо получить лицензию на торговлю валютными ценностями, порядок выдачи которой определен в отдельном Положении регулятора.

В принятом новом Положении ключевые требования к лицензиатам, перечень документов и условия получения лицензии не претерпели существенных изменений.

В то же время теперь для торговли валютными ценностями небанковскому учреждению достаточно иметь собственный капитал в сумме не менее пяти миллионов гривень независимо от количества структурных подразделений.

Кроме того, упрощена процедура рассмотрения пакета документов. В частности, срок рассмотрения документов уменьшен с двух месяцев до 30 рабочих дней.

Небанковским учреждениям, которые уже имеют лицензии на осуществление валютных операций, не нужно заново обращаться в Национальный банк из-за изменений нормативного регулирования этого процесса.

Переоформление лицензии на осуществление валютных операций на лицензию на торговлю валютными ценностями будет происходить автоматически.

После вступления в силу постановления Национальный банк самостоятельно внесет запись о выдаче небанковскому учреждению лицензии на торговлю валютными ценностями в два реестра - Государственный реестр финансовых учреждений или реестр лиц, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги, и в электронный реестр валютных лицензий .

Указанное Положение утверждено постановлением Правления Национального банка от 26 марта 2021 г. № 26 "Об утверждении Положения о порядке выдачи лицензии на торговлю валютными ценностями" и вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

Теги по теме
Украина Нацбанк курс валют
Источник материала
Поделиться сюжетом