Сбитый самолет МАУ: Украина "создаст проблемы" Ирану
Сбитый самолет МАУ: Украина "создаст проблемы" Ирану

Сбитый самолет МАУ: Украина "создаст проблемы" Ирану

Иран пытается "уйти от ответственности и найти козла отпущения", но Украина займет более жесткую позицию, заявил Кулеба.

Украина намерена занять более жесткую позицию по Ирану в деле о сбитом самолете МАУ над Тегераном. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью Kyiv Post в пятницу, 2 апреля.

Украина заинтересована в том, чтобы все виновные в катастрофе предстали перед судом, но Иран пытается "уйти от ответственности и найти козла отпущения", говорит министр.

"Следствие должно продолжаться. Мы не остановимся, пока в этой трагической истории не восторжествует справедливость", - сказал Кулеба.

Так как Иран самостоятельно не может добиться справедливости, Киев настроен занять более жесткую позицию и вместе с другими вовлеченными в трагедию странами рассматривает меры, чтобы "создать проблемы для Ирана и побудить его занять честную позицию", подытожил глава МИД.

Напомним, Иран представил отчет о катастрофе с самолетом МАУ, который был сбит под тегераном 8 января 2020 года двумя ракетами. В отчете назван виновный - оператор ПВО, который ошибся и выпустил две ракеты. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал этот отчет. Позже пострадавшие страны сделали заявление.

Теги по теме
МИД Украины Дмитрий Кулеба Иран Самолет авиакатастрофа МАУ крушение
Источник материала
Поделиться сюжетом