Италия запретила круизным лайнерам посещать центральную часть Венеции
Италия запретила круизным лайнерам посещать центральную часть Венеции

Италия запретила круизным лайнерам посещать центральную часть Венеции

Итальянское правительство выпустило постановление, запрещающее круизным лайнерам и контейнеровозам проходить через исторический центр Венеции, сообщает телеканал Sky News.

Ввести эти меры правительство Италии вынудила необходимость сохранить местные виды и природу от разрушения. Вместо центра Венеции, лайнерам и контейнеровозам предлагается останавливаться в еще не построенном терминале за пределами исторического центра.

"Каждый, кто посещал Венецию в последние годы, был шокирован, увидев эти корабли длиной в сотни метров и высотой с жилые дома, проходящие через такие уязвимые места", — заявил министр культуры Италии Дарио Франческини.

Пока терминал, способный принимать суда с водоизмещением более 40000 тон, не построен, лайнеры и контейнеровозы будут останавливаться в соседнем индустриальном порту Маргера.

Ранее BAGNET сообщал, что в Венеции обмелели каналы. Мэр города, Луиджи Бруньяро, заявил, что быстро меняющиеся уровни воды связаны с изменением климата.

 

 

 

Источник материала
loader
loader