/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2Ff4597f7ace713ac59af921a4baf95c44.jpg)
Призвали к госперевороту: СБУ разоблачила сеть пророссийских агитаторов
СБУ разоблачила межрегиональную сеть интернет-агитаторов, призывавших к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины.
Агитаторов задержали на Черниговщине, Сумщине, а также в Одессе и Запорожье.
В Чернигове, мужчина через интернет призывал к государственному перевороту, распространял фейки о ВСУ и популяризировал российских наемников.
Он был администратором нескольких групп в социальных сетях, где размещал информацию из пропагандистских интернет-изданий РФ и сайтов боевиков.
Еще один агитатор, призывающий к захвату власти, действовал в Прилуках.
На Сумщине, житель Конотопа призывал к изменению границы и насильственному свержению конституционного строя через запрещенную в Украине социальную сеть.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F2baf6f80957e887f4d990623e55bbfdf.jpg)
В Одессе киберспециальсты СБУ разоблачили администратора групп, в которых он агитировал к различным беспорядкам и изменениям госграницы.
Агитатор из Запорожья размещал подобную информацию на личных страницах в социальных сетях.
Сейчас всем фигурантам сообщено о подозрении, следственные действия продолжаются.
Информационная война против Украины
19 марта СБУ сообщила о прекращении деятельности ботофермы в Киеве, по которой распространяли фейковую информацию об Украине.
В службе сообщили, что ботоферму финансировали из РФ.

