Шарий проиграл Фейгину в литовском суде и выплатит компенсацию
Шарий проиграл Фейгину в литовском суде и выплатит компенсацию

Шарий проиграл Фейгину в литовском суде и выплатит компенсацию

Адвокат и российский политический деятель Марк Фейгин заявил, что блогер Анатолий Шарий проиграл ему суд в Литве и теперь будет должен выплатить ему 3 тысячи евро.

Как передает Укринформ, об этом Фейгин сообщил в Телеграме.

«Решение апелляционного суда в Литве, вступившее в законную силу 1 апреля 2021 года, удовлетворившего мой иск к Шарию, обязывает его зачитать опровержение на его YouTube-канале и выплатить мне 3 тысяч евро», - написал он.

В 2019-м году Фейгин обратился в Окружной суд Литвы с иском против видеоблогера Анатолия Шария, так как сам Шарий на тот момент проживал в Литве. Адвокат подал иск против Шария за клевету, оскорбление чести и достоинства. Он также требовал от блогера возместить моральные убытки за недостоверные и оскорбительные комментарии в своих роликах.

Как сообщалось, 16 февраля блогеру Шарию объявили подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).

22 февраля Шарий был вызван для проведения следственных действий, но он не явился. Его неявку СБУ трактует как сокрытие от следствия. По словам адвоката блогера, он находится на территории ЕС и имеет статус беженца, и его появление в Украине пока невозможно.

25 февраля в СБУ сообщили, что Шарий объявлен в государственный розыск.

2 марта стало известно, что суд разрешил правоохранителям задержать Шария.

Теги по теме
Суд Литва
Источник материала
Поделиться сюжетом