"Не стоит паниковать": Климкин объяснил, почему Путин именно сейчас "поднимает ставки"
"Не стоит паниковать": Климкин объяснил, почему Путин именно сейчас "поднимает ставки"

"Не стоит паниковать": Климкин объяснил, почему Путин именно сейчас "поднимает ставки"

По мнению экс-главы МИД Украины, агрессивные действия РФ активизировались из-за США, коронавируса и желания подготовить почву для будущих провокаций.

Экс-глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о наличии трех причин того, что руководство России начало "поднимать ставки" именно сейчас. Свое видение ситуации он в субботу, 3 апреля, опубликовал у себя в Facebook.

Первая причина, по мнению бывшего главы украинской дипломатии, заключается в стремлении РФ завоевать "лучшие позиции в торговле с новой администрацией США". По его словам, Кремль не может оказывать давление с позиции силы напрямую на США, потому вынужден "давить" на партнеров Соединенных Штатов, в первую очередь – на Украину.

"Во-вторых, желание создать почву для масштабных провокаций, как военных, так и, например, признание независимости Донбасса перед выборами в Государственную Думу осенью этого года. Донбасс России не нужен, но держать его как колонию, подобно Абхазии, является одной из опций Кремля. Могут после "Крым наш" пойти и на "Донбасс наш" под соусом "защиты" российских граждан, которых на оккупированных территориях все больше", – написал Климкин, обратив внимание на то, что сейчас российские паспорта на Донбассе пытаются "надеть на голову почти каждому".

Экс-глава МИД отметил, что сейчас в российских СМИ создается "тотальная истерия" относительно якобы враждебных действий Украины на Донбассе, и это, на его взгляд, вписывается в логику стремлений России создать основу для провокаций.

Третьей причиной активизации РФ в украинском направлении он назвал имеющуюся у ее руководства необходимость отвлечь россиян от "больницы" и "холодильника".

"Экономическая ситуация в России явно не улучшается, вакцинация тоже не продвигается быстро. Искать внешних врагов – это типичный ответ всех империй на внутренние проблемы", – заявил Климкин.

Экс-министр отметил, что украинцам "паниковать точно не следует, но расслабляться тоже не стоит".

Ранее бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Россия начала перебрасывать войска на границу с Украиной и на сразу по нескольким причинам.

По его словам, Россия хочет, чтобы Украина ответила на слова президента США Джо Байдена о президенте России Владимире Путине, которого он назвал "убийцей".

Также, по словам дипломата, сейчас Путин пытается переключить внимание жителей России от внутренних проблем и ситуации с осужденным оппозиционером Алексеем Навальным на международную политику.

Напомним, из-за обострения на Донбассе 26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области погибло четыре украинских воина.

31 марта издание The New York Times сообщило, что Россия перебросила еще 4 тысячи солдат к границам Украины. Из-за этого США привели свои войска в максимальную боевую готовность на территории Европы.

1 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов заявил, что перемещение военных и военной техники Вооруженных сил ни для кого не несет угрозы.

В тот же день состоялся телефонный разговор между Министром иностранных дел Украины Андреем Тараном и главой Пентагона Ллойдом Остином, во время которого представитель США пообещал, что Штаты "не оставят Украину наедине" с РФ в случае обострения ситуации на Донбассе.

Теги по теме
пандемия российская агрессия Павел Климкин
Источник материала
Поделиться сюжетом