/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F144%2F2f7b4563d9133ccf77d144b7ed05c432.jpg)
Пандемия замедлила процесс достижения гендерного равенства. Теперь на это уйдет 136 лет
Мировой экономический форум (WEF) представил отчет о гендерном неравенстве в 2021 году. Пандемия коронавируса существенно усложнила ситуацию с правами женщин во всем мире. Согласно подсчетам, на достижение равенства теперь уйдет 136 лет.
В 2020-м году показатель преодоления гендерного неравенства в мире уменьшился на 0,6%. Это связано с тем, что в деятельность в крупных странах, в том числе связанная с защитой прав женщин, существенно замедлилась.
WEF отмечают, что пандемия COVID-19 усилила гендерные разрывы даже несмотря на то, что женщины остаются основными работниками в сфере медицины. После введения карантина они начали работать "в две смены": делать основную оплачиваемую работу и домашние дела. Кроме того, участились случаи домашнего насилия. А многие сферы, где чаще всего трудоустроены женщины, пострадали от экономических последствий коронавируса.
Если разрыв не увеличится еще сильнее, гендерное равенство в мире наступит в 2157 году.
Смотрите также: Британка предложила продавать непрошеные дикпики как NFT.

