ПриватБанк предупредил о возможном введении платы за обслуживание карт
ПриватБанк предупредил о возможном введении платы за обслуживание карт

ПриватБанк предупредил о возможном введении платы за обслуживание карт

ПриватБанк

ПриватБанк сделает платным выпуск и обслуживание кредитных и платежных карт при принятии парламентом проекта закона №4364 о снижении комиссий за банковские переводы.

Об этом сообщает портал "Хвиля".

Нардепы Верховной Рады отмечают, что в Украине наиболее высокие комиссии за банковские операции среди всех европейских стран. Поэтому они предлагают принять законопроект об их снижении. Однако банки выступают против этой инициативы.

В Нацбанке считают, что ограничение размера комиссии, в первую очередь, нанесет вред клиентам банков. По словам замглавы правления ПриватБанка Развана Мунтэнау, при снижении комиссии за финансовые операции банки пойдут на повышение стоимости обслуживания и откажутся от программы лояльности, а сервисы Google Pay и Apple Pay станут слишком затратными.

В ПриватБанке отмечают, что после принятия законопроекта за обслуживание платежной карты его владельцу придется ежегодно платить более 200 гривен. Особенно сильный удар это сделает по социально уязвимым категориям украинцев, которые имеют платежные карты для получения зарплаты и пенсии, но нечасто проводят операции.

Еще одним минусом принятия проекта закона может стать снижение популярности безналичных расчетов, так как людям будет более выгодно снять средства в банкомате и рассчитаться за покупки наличными, а не картой.

Ранее мы писали, что ПриватБанк, Ощадбанк и Райффайзен банк Аваль готовы к постепенному снижению комиссии интерчейндж. Но они призвали парламент отказаться от рыночного регулирования комиссии за эквайринг.

Как сообщал портал "Хвиля", сооснователь monobank Олег Гороховский полагает, что принятие закона об ограничении комиссии за эквайринг будет выгодно крупным торговым сетям, которые еще больше укрепят свое монопольное положение на украинском рынке.

Рекомендуем к просмотру: политолог Максим Яли в беседе с шеф-редактором "Хвилi" Юрием Романенко рассказал о переходе людей в виртуальный мир, особенностях поколения Glovo и роботизации. Он заявил, что 5G – это переход человечества в виртуальную реальность.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом