В Национальном музее Катара внедрят украиноязычный аудиогид
В Национальном музее Катара внедрят украиноязычный аудиогид

В Национальном музее Катара внедрят украиноязычный аудиогид

Супруга Президента Украины Елена Зеленская посетила Национальный музей Катара, где по ее инициативе подписан Меморандум о внедрении первого на территории этой страны украиноязычного аудиогида.

Такие договоренности достигнуты после переговоров первой леди Украины и главы организации Qatar Museums шейхи Меяссы бинт Хамад Аль Тани, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Я хочу, чтобы украинский язык звучал в исторических памятниках везде, где есть украинцы. Внедрение первого украиноязычного аудиогида в Катаре - замечательный шаг для наших стран для познания друг друга», - отметила Зеленская.

Шейха Меясса поддержала инициативу супруги Президента Украины и выразила надежду, что это лишь первый шаг в сотрудничестве двух стран.

«Ваша инициатива побудила меня задуматься, чтобы в большинстве украинских музеев активно звучал и арабский язык», - обратилась она к первой леди Украины.

Отмечается, что во время переговоров Елены Зеленской и шейхи Меяссы бинт Хамад Аль Тани обсудили ряд конкретных проектов в культурной сфере. В частности, обмен опытом между работниками музейных учреждений, проведение совместных мероприятий в Украине и Государстве Катар в области культуры, искусства и моды, а также внедрение онлайн-выставок, которые приобрели актуальность во времена COVID-19.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский с супругой 5 апреля находятся с официальным визитом в Государстве Катар.

В 2020 году в рамках проекта первой леди Украины Елены Зеленской по внедрению украиноязычных аудиогидов в музеях мира запустили по меньшей мере девять аудиогидов на украинском языке, в частности в Колизее в Риме. В феврале 2021 года аудиогид на украинском языке запустили в Краковском музее князей Чарторыйских.

Планируется, что в этом году украиноязычные аудиогиды заработают в лондонском Тауэре, Версальском дворце, Национальном природоведческом музее в Берлине, музейном комплексе Ватикана, Мемориальном комплексе истории Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме и Государственном музее искусств имени Игоря Савицкого в Узбекистане.

Фото: ОП

Источник материала
Поделиться сюжетом