Двое студентов из Индии снимали с дрона воинскую часть в Одессе
Двое студентов из Индии снимали с дрона воинскую часть в Одессе

Двое студентов из Индии снимали с дрона воинскую часть в Одессе

Двух индийских студентов задержали за то, что они снимали с дрона территорию воинской части в Одессе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Государственная пограничная служба.

"Малый летательный аппарат, круживший над расположением воинской части, обнаружили вчера вечером патрульные военного городка Одесского отряда морской охраны", - говорится в сообщении.

Специальная группа реагирования через несколько минут обнаружила мужчину и женщину с пультом управления БПЛА. Они не имели при себе документов и сообщили, что являются гражданами Индии и учатся в медицинском вузе. Иностранцы объяснили, что увлекаюся фото- и видеосъемкой, а о режимных ограничениях в контролируемом пограничном районе якобы ничего не знали.

"Сотрудники Госпогранслужбыи СБУ провели с гражданами Индии фильтрационные мероприятия, а также объяснили необходимость соблюдения пограничного режима и порядок проведения аэрофотовидеосъемки", - отметили в ГПСУ.

Для установления личности и привлечения к ответственности их передали представителям Нацполиции. О совершенном правонарушении уведомили и Госавиаслужбу. В действиях иностранцев усматриваются признаки правонарушения по ст. 111 КУоАП (нарушение правил безопасности полетов).

"Напоминаем, что согласно дополнительным временным режимным ограничениям в контролируемых пограничных районах, утвержденным приказом МВД Украины от 08.09.2015 № 1075, осуществление любых полетов легкомоторных летательных аппаратов, квадрокоптеров, воздушных безмоторных средств передвижения и т.д., а также прыжки со всех видов парашютов запрещены без предварительного, не позднее чем за 24 часа до начала их проведения, информирования подразделения охраны государственной границы, в зоне ответственности которого проводятся полеты", - подчеркнули в ГПСУ.

Как сообщал Укринформ, 4 апреля во время оформления авиарейса в Стамбул в международном пункте пропуска для воздушного сообщения «Одесса» правоохранители задержали трех завербованных украинцев и организатора канала переправки нелегальных мигрантов.

В ГПСУ отметили, что в дальнейшем украинцев должны были задействовать в противоправной деятельности, связанной с незаконной переправкой групп нелегальных мигрантов по морю из Турции в Грецию.

Фото: ГПСУ

Теги по теме
Одесса
Источник материала
Поделиться сюжетом