Итальянские эксперты помогут исследовать культурные объекты в Украине
Итальянские эксперты помогут исследовать культурные объекты в Украине

Итальянские эксперты помогут исследовать культурные объекты в Украине

Министерство культуры и информационной политики пригласило итальянские реставрационные школы и экспертов для совместных научных исследований отдельных объектов украинского наследия.

Как передает Укринформ, об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Фейсбуке.

"Итальянская искренность ощущается даже через зум-митинги. Вместе с заместителем по вопросам европейской интеграции Светланой Фоменко обсудили с Послом Италии Пьером Франческо Дзадзо следующие темы: пригласили итальянские реставрационные школы и экспертов для совместных научных исследований отдельных объектов нашего наследия. Уже отмечал ранее, что в Украине существует нехватка профессиональных реставраторов, а «Большая реставрация» требует больше кадров, чем у нас есть. К тому же, Украина уже имеет опыт в сотрудничестве с Международным центром по изучению вопросов сохранения и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ)", - написал Ткаченко.

Ткаченко отметил, что во время встречи обсудили возможности для сотрудничества в культурных проектах: театральных, кино, реставрации замков и заповедников и пр. Поэтому, итальянская сторона выразила интерес к съемкам фильмов на территории Украины.

Также, по его словам, обсудили представление украинских работ на выставке Венецианской биеннале. В частности, содействие в размещении национального павильона Украины на территории арсеналов - в сердце Венецианской биеннале современного искусства.

Как сообщал Укринформ, МКИП завершило 2 апреля первый прием заявок на участие в отборе проектов работ по реставрации, консервации, ремонту на памятниках культурного наследия, которые будут реализованы в рамках программы «Большое строительство». Отбор проведет экспертная группа с помощью оценивания и составления рейтинга проектов на протяжении 30 календарных дней с даты получения документов в полном объеме от организационной группы.

В рамках программы за три года планируется отреставрировать и достроить около 150 памятников культуры во всех регионах Украины.

Теги по теме
Италия
Источник материала
Поделиться сюжетом