Зеленский подписал закон об «карантинных» 8 тысячах
Зеленский подписал закон об «карантинных» 8 тысячах

Зеленский подписал закон об «карантинных» 8 тысячах

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о предоставлении финансовой помощи в размере 8 тыс. грн. предпринимателям, которые остановили свою деятельность из-за карантинных ограничений в красных зонах.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что этот документ был инициирован Президентом для поддержки малого бизнеса и занятых в нем людей в условиях усиления карантина.

В соответствии с законом, физические лица - предприниматели и наемные работники, которые были вынуждены прекратить свою деятельность из-за карантинных ограничений в «красных» зонах, получат из государственного бюджета единоразовую материальную выплату в размере 8000 гривень.

Кроме гарантированной государством помощи, ФЛП и наемные работники смогут дополнительно получить выплаты из местных бюджетов, если орган местного самоуправления примет соответствующее решение.

Материальную выплату можно будет получить, зарегистрировавшись через приложение или Единый портал государственных услуг «Дія».

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Как сообщалось, Верховная Рада 30 марта приняла президентский закон о финансовой помощи ФЛП во время карантина. Документ, в частности, предусматривает, что застрахованное физическое лицо-предприниматель или работник, который у него работает, имеют право на получение помощи из госбюджета на основании самостоятельного обращения в размере 8 тыс. грн. Кроме того, предприниматели и работники могут потенциально рассчитывать на помощь от местной власти в размере, который будет определен органами местного самоуправления.

Теги по теме
Владимир Зеленский Карантин Бизнес
Источник материала
Поделиться сюжетом