Илон Маск назвал причину недавнего взрыва Starship SN11 перед посадкой
Илон Маск назвал причину недавнего взрыва Starship SN11 перед посадкой

Илон Маск назвал причину недавнего взрыва Starship SN11 перед посадкой

Оказалось, что космический корабль взорвался из-за утечки топлива и повреждения двигателя

Илон Маск назвал причину взрыва космического корабля Starship SN11 перед посадкой. К взрыву прототипа привела относительно небольшая утечка топлива. Об этом изобретатель и миллиардер написал в Twitter.

За утечкой последовало возгорание одного из трех двигателей Raptor и повреждение электронного блока управления корабля, что в свою очередь привело к внеплановому повышению давления в одном из турбонасосов в момент запуска двигателя.

Космический корабль взорвался после испытательного суборбитального полета при попытке приземления. На это Маск отреагировал с юмором, написав в соцсетях, что "по крайней мере, воронка находится в нужном месте".

Тестовый полет Starship состоит из трех фаз: взлет и набор высоты, переход в горизонтальное положение и управляемый спуск с помощью аэродинамических рулей, маневр "belly flop" с разворотом хвостом вниз (выход в вертикаль) и последующей реактивной посадкой.

Испытания SN11 проходили 30 марта при почти нулевой видимости из-за густого тумана, однако он успешно прошел две из трех фаз, но взорвался на третьем этапе посадки.

Обломки Starship SN11

У SpaceX уже готов следующий прототип Starship SN15, испытания которого скоро начнутся.

В SpaceX рассчитывают провести полноценный орбитальный запуск Starship уже в этом году, а на 2023 год запланирована первая пилотируемая миссия Starship — в путешествие вокруг Луны отправится туристическая делегация во главе с японским миллиардером Юсаку Маэдзавой.

А 5 марта 5 апреля, космический корабль Crew Dragon компании SpaceX отсоединился от Международной космической станции (МКС) и пристыковался к другому ее шлюзу.

Теперь корабль Crew Dragon пристыкован к шлюзу модуля Harmony. Маневр совершался в автоматическом режиме. Корабль компании SpaceX впервые перестыковался с МКС.

"Dragon перестыковался с МКС, завершив свой первый в истории полет для того, чтобы пристыковаться к другому шлюзу, и освободив место для прибытия Crew-2 Dragon через несколько недель, а также для CRS-22 Dragon этим летом", — отметили в компании.

Теги по теме
Взрыв Илон Маск
Источник материала
Поделиться сюжетом