Зеленский поблагодарил Трюдо: Канада всегда с Украиной
Зеленский поблагодарил Трюдо: Канада всегда с Украиной

Зеленский поблагодарил Трюдо: Канада всегда с Украиной

Президент Владимир Зеленский рассчитывает на поддержку Канады в получении Плана действий относительно членства в НАТО и ожидает участия премьер-министра Джастина Трюдо на саммите Крымской платформы.

Об этом президент Украины написал в Твиттере.

Рады видеть Вас на наших каналах в Telegram и Viber!

"Спасибо тебе, Джастин Трюдо, что в сложные времена Канада всегда рядом с Украиной. Содействие Канады в получении Плана действий относительно членства в НАТО будет важным сигналом поддержки со стороны настоящих друзей. Буду рад приветствовать на саммите Крымской платформы 23 августа", - написал Зеленский.

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

Справка, Крымская платформа - новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответа растущим вызовам в сфере безопасности, усиления международного давления на Россию, предотвращения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели - деоккупации Крыма и возвращения его Украине. 

Ситуация на Донбассе 

Также Зеленский и Трюдо в ходе телефонного разговора обсудили обострение ситуации на Донбассе.

Так, Зеленский проинформировал премьер-министра Канады о постоянных нарушениях режима прекращения огня на Донбассе, что приводят к росту потерь среди украинских военных, а также о повышении военной угрозы для Украины со стороны России.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter!

"За время перемирия, с 27 июля прошлого года, из-за обстрелов на Донбассе погибли 28 воинов. Из них 23 – в этом году. Только с 26 марта мы потеряли 10 наших военных. Каждый день войны стоит нам жизней смелых, патриотических людей, которые должны строить будущее Украины", - сказал он.

Давление на РФ 

Зеленский также отметил необходимость усиления международного давления на Россию, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию.

Кроме того, глава Украинского государства поблагодарил за сотрудничество в рамках Канадской военной тренировочной миссии UNIFIER и предложил рассмотреть возможность расширения программы тренировок для Вооруженных сил Украины, в частности увеличение количества канадских военных инструкторов в Украине.

Ранее MY.UA сообщал и другие новости о политиках.

Напомним, мы сообщали, что президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден провели в пятницу, 2 апреля, телефонный разговор.

Источник материала
Поделиться сюжетом