Кабмин поддержал изменения в Таможенный кодекс об определении страны происхождения товара
Кабмин поддержал изменения в Таможенный кодекс об определении страны происхождения товара

Кабмин поддержал изменения в Таможенный кодекс об определении страны происхождения товара

Кабинет Министров поддержал предложенные Министерством финансов и Государственной таможенной службой изменения в Таможенный кодекс Украины об определении страны происхождения товара.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"Сегодня, 7 апреля 2021 г., Кабмин поддержал разработанный Минфином и Гостаможслужбой проект Закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно приведения порядка определения страны происхождения товара в соответствие с Таможенным кодексом Европейского Союза», - говорится в сообщении.

По Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС происходит процесс имплементации в Таможенный кодекс Украины положений таможенного законодательства Европейского Союза, в частности, в части определения непреференциального происхождения при импорте либо экспорте в Украину товаров.

Данным законопроектом предлагается раздел II «Страна происхождения товара» Таможенного кодекса Украины изложить в новой редакции, согласно которой Таможенному кодексу Европейского Союза будут соответсвовать положения относительно: цели определения непреференциального происхождения товаров, особенностей происхождения оснащения, запасных частей и инструментов, нейтральных элементов и упаковки, перечня товаров, полностью произведенных в данной стране, и т.д.

Законопроект разработан в соответствии с требованиями приложения XV «Приближение таможенного законодательства» к Соглашению об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, в соответствии с ратифицированным Соглашением об ассоциации.

Согласно принятому правительством решению законопроект будет представлен на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Ожидается, что принятие Закона будет способствовать усовершенствованию таможенного серви

Теги по теме
Кабмин Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом