Конституционный суд Украины запретил уменьшать пенсии чернобыльцам
Конституционный суд Украины запретил уменьшать пенсии чернобыльцам

Конституционный суд Украины запретил уменьшать пенсии чернобыльцам

Конституционный суд Украины признал не соответствующей Основному закону страны норму, по которой с 2015 года сокращен гарантированный государством минимальный размер пенсий пострадавшим вследствие катастрофы в Чернобыле. Это этом сообщила в своем Facebook представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря.

Конституционный суд (Второй сенат) сегодня принял первое с начала конституционного кризиса решение по конституционной жалобе относительно неконституционности отдельных положений закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы... Конституционный Суд согласился с позицией жалобщиков.

Совгиря напомнила, что предметом оспаривания стала норма закона, действующая последние пять лет.

Согласно указанному закону, с 2015 года была изменена методика определения размера пенсий, которые назначались по этому закону. В конституционной жалобе утверждалось, что таким образом был существенно уменьшен гарантированный государством минимальный размер пенсий, что свидетельствует о нарушении обязательств государства по обеспечению социальной защиты заявителей.

"Подробности" сообщали, что с 1 марта 2021 года Пенсионный фонд Украины пересчитал пенсии для 31 000 пенсионеров, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В среднем пенсионная выплата для этой категории пенсионеров выросла на 1110 гривен.

Напомним, 27 октября КСУ по представлению группы народных депутатов признал незаконной уголовную статью о незаконном обогащении чиновников и необходимости электронного декларирования ими своих доходов.

29 октября в Офисе президента состоялось экстренное заседание СНБО. На нем президент Зеленский заявил, что система электронного декларирования будет работать и внес в Верховную Раду неотложный законопроект об увольнении всего состава Конституционного Суда.

В ответ глава КСУ Александр Тупицкий заявил, что решение Зеленского имеет признаки конституционного переворота. Государственное бюро расследований открыло уголовное производство против главы КСУ по статье государственная измена.

Теги по теме
Конституционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны