КСУ признал незаконным сокращение пенсий чернобыльцам
КСУ признал незаконным сокращение пенсий чернобыльцам

КСУ признал незаконным сокращение пенсий чернобыльцам

Судьи Конституционного суда лишь сейчас занялись жалобой об изменении методики определения размера пенсий, хотя она находилась у них на рассмотрении еще с 2018 года.

Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения закона, который существенно уменьшал размер пенсий пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Об этом в среду, 7 апреля, сообщила представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря на своей странице в Facebook.

"Конституционный суд (Второй сенат) сегодня принял первое с начала конституционного кризиса решение по конституционной жалобе о неконституционности отдельных положений закона О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы... Конституционный суд согласился с позицией обжаловавших", - написала Совгиря.

По ее словам, согласно данному закону, с 2015 года была изменена методика определения размера пенсий и в результате существенно уменьшен гарантированный государством минимальный размер пенсий, что нарушало обязательств государства по обеспечению социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Совгиря также напомнила, что конституционная жалоба находилась на рассмотрении КСУ с сентября 2018 года.

Напомним, в 2018 году бывший в то время президентом Петр Порошенко поручил повысить пенсии чернобыльцам.

Министр сообщил, когда можно будет жить в Чернобыле

Теги по теме
Закон Конституционный суд пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом