Расстрелы на Институтской: суд допросил сына героя Небесной сотни
Расстрелы на Институтской: суд допросил сына героя Небесной сотни

Расстрелы на Институтской: суд допросил сына героя Небесной сотни

В Святошинском райсуде Киева при рассмотрении дела о расстрелах на улице Институтской в 2014 году в отношении экс-бойцов "Беркута" Сергея Тамтуры и Александра Маринченко допросили Юрия Аксенина, сына Героя Небесной сотни Василия Аксенина.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Отвечая на вопрос прокурора, Аксенин сказал, что был на Майдане с 20 февраля, а до этого в Киеве участия в протестах не принимал. Зато его отец неоднократно ездил на Майдан и рассказывал о том, что там происходит, и свои впечатления.

"Отец объяснял, что избили студентов, по его мнению, потому что думали, что люди разойдутся, и все закончится. Отец также сообщал о применении оружия сотрудниками милиции и говорил, что видел, кто в него стрелял", - рассказал пострадавший.

По его словам, отец не сообщал о применении к нему оружия работниками милиции, но рассказывал, что видел, как в сторону протестующих использовались резиновые пули.

Аксенин также заявил, что не слышал от отца о наличии у него информации о том, что люди могли принимать участие в акциях за деньги. Отец также не рассказывал, что видел оружие в руках активистов, которое использовалось в отношении сотрудников милиции.

По словам потерпевшего, отец сообщил ему, что получил ранение недалеко от входа в Октябрьский дворец.

После допроса Юрия Аксенина суд перешел к доказательствам, представленными представителем потерпевших Евгенией Закревской.

В частности, суд исследовал ряд документов, среди которых протокол проведения следственного эксперимента, а также видеозаписи, в частности, следственного эксперимента, и др.

Председательствующий судья Сергей Дячук объявил, что рассмотрение дела продолжится 14 апреля в 11.00.

Как сообщалось, житель Черновцов Василий Аксенин был активным участником Революции достоинства. 20 февраля 2014 года на улице Институтской получил тяжелое огнестрельное ранение и был доставлен в одну из киевских больниц. В конце февраля 2014 года его приняли на лечение в клинику польского города Жешув, где он умер 12 марта 2014 года в результате остановки сердца.

Указом Президента Украины от 21 ноября 2014 года Василию Аксенину посмертно было присвоено звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда».

Дело о расстрелах на Институтской поступило в суд в 2015 году сначала в отношении двух обвиняемых - бывший бойцов "Беркута" Павла Аброськина и Сергея Зинченко. Впоследствии, в 2016-м году, его объединили с обвинением Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского и начали слушать сначала.

29 декабря 2019 года состоялся обмен пленными, в ходе которого Украина передала 127 удерживаемых лиц, в том числе пятерых экс-беркутовцев, обвиняемых в расстрелах на Майдане.

Киевский апелляционный суд перед обменом освободил из-под стражи Янишевского, Зинченко и Аброськина, обвиняемых в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 года, и отменил домашний арест двум Тамтуре и Маринченко. Их всех освободили под личное обязательство.

Впоследствии Маринченко и Тамтура вернулись в Киев. Они заявили, что будут и в дальнейшем принимать участие в судебных заседаниях по делу о расстрелах на Майдане.

Святошинский районный суд Киева объявил в международный розыск Янишевского, Зинченко и Аброськина. Материалы по ним суд выделил к рассмотрению в отдельном производстве и остановил его до розыска этих трех человек.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом