В Николаеве предприниматели протестуют против локдауна
В Николаеве предприниматели протестуют против локдауна

В Николаеве предприниматели протестуют против локдауна

В Николаеве около 300 предпринимателей собрались на вече и протестуют против локдауна, запрещающего им работать.

Они пикетируют помещение Николаевского городского совета, требуя дать им возможность вернуться на свои рабочие места, сообщает корреспондент Укринформа.

Предприниматели держат плакаты: "Не оставляйте детей голодными", "Нет - локдауну", "Право на труд", "Убьёте малый бизнес, убьёте экономику", "Локдаун - нарушение конституционных прав".

Протест организовала общественная организация "300 николаевцев", которая через соцсети призвала предпринимателей прийти на вече.

Активисты возмущаются, что сейчас разрешено работать ломбардам, магазинам по продаже мобильных телефонов, Эпицентру, АТБ, а маленькие магазинчики, торгующие посудой или одеждой, должны закрыться.

Протестующие требуют ослабить карантин, в том числе возобновить нормальную работу общественного транспорта, который сейчас работает только в часы пик.

К митингующим вышел городской голова Александр Сенкевич. Он проинформировал об эпидемической ситуации в городе, которая является очень сложной. В больницах почти нет свободных мест, ежедневно от коронавируса умирает 10 и более человек.

Глава города также отметил, что все предприниматели, которые платят налоги, получат компенсации от правительства, также многие из них получат льготы по налогам на землю и аренду.

Предприниматели передали мэру ряд своих требований, в том числе и письменно. Они обступили Сенкевича, не соблюдая социальной дистанции и со спущенными масками. Поэтому Сенкевич постоянно делал им замечания.

Мэр предложил представителям митингующих организовать поездку в один из ковидных госпиталей и самым убедиться, что ситуация очень серьезная. Однако пока желающих не оказалось.

Как сообщал Укринформ, в Николаеве введен жесткий карантин.

4 апреля предприниматели рынка «Колос» пришли на рабочие места, несмотря на запрет работать в условиях красной карантинной зоны. Председатель Николаевской ОГА Виталий Ким предупредил, что в случае повторения такой ситуации нарушителей ждут штрафные санкции.

В Украине по состоянию на 7 апреля лабораторно подтверждено 1 784 579 случаев COVID-19, из них за сутки - 15 415.

Теги по теме
Протест Бизнес Николаев
Источник материала
Поделиться сюжетом