День матери 2021: когда отмечаем, история и традиции праздника
День матери 2021: когда отмечаем, история и традиции праздника

День матери 2021: когда отмечаем, история и традиции праздника

День матери 2021 - когда празднуем, дата / фото ua.depositphotos.com

Один из самых светлых и радостных весенних праздников – это День матери. Он посвящен самому родному и самому близкому человеку, давшему жизнь своему ребенку.

Когда День матери 2021 - дата

В Украине День матери не имеет устойчивой даты. В соответствии с указом президента Украины от 10 мая 1999 года № 489/99 празднуется он во второе воскресенье мая. Таким образом, в этом году День матери приходится на 9 мая.

В этот день, как известно, также отмечают День победы, который является официальным выходным. Поскольку в 2021 году праздник совпадает с выходным днем, то следующий день после него станет нерабочим. Таким образом, 10 мая украинцы также будут отдыхать. Благодаря этой праздничной дате в Украине будет три выходных дня подряд - с 8 по 10 мая.

День матери: история праздника

Считается, что на официальном уровне День матери начали праздновать более 100 лет назад. Произошло это в США благодаря жительнице Филадельфии Анне Джервис. Эта женщина предложила раз в год чествовать матерей.

День матери 2021 - история и традиции / фото ua.depositphotos.com

В качестве официального праздника первым День матери признал штат Вирджиния. Инициативу подхватили и другие американские штаты и многие страны.

В настоящее время этот прекрасный праздник отмечают в более чем 50 странах мира. У многих из них даты не совпадают и приходятся на разные дни.

Традиции празднования Дня матери

День матери является едва ли не самым известным среди всех семейных праздников. Он введен в честь всех матерей: как тех, кто родил детей, так и тех, кто только собирается стать мамой.

В этот день дети поздравляют своих мам, благодаря их за заботу, любовь и терпение. Сыновья и дочери стараются навестить своих матерей и сделать им небольшой подарок. Чаще всего дарят открытки, цветы и другие приятные сюрпризы.

Мамам посвящают песни и стихи, а также собираются за праздничным столом. Мужчины же поздравляют не только своих мам, но и жен, ведь те подарили им детей.

Вас также может заинтересовать:

  • Выходные в апреле: сколько будем отдыхать в этом месяце
  • Праздники в апреле: какие события и знаменательные даты будем отмечать в следующем месяце
  • Религиозные праздники в апреле: православный календарь на месяц
  • Когда Вербное воскресенье 2021: дата праздника и откуда происходит его название
  • Лазарева суббота 2021: что за праздник, какого числа отмечают, традиции и поверья

Читайте новости шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Автор: Алина Вишневская

Теги по теме
Праздники
Источник материала
Поделиться сюжетом