Тихановская предлагает провести в Совбезе ООН слушания по Беларуси
Тихановская предлагает провести в Совбезе ООН слушания по Беларуси

Тихановская предлагает провести в Совбезе ООН слушания по Беларуси

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская предложила Норвегии и Эстонии инициировать новые слушания по Беларуси в Совбезе ООН.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на Телеграм-канале Тихановской.

Лидер белорусской оппозиции провела онлайн-встречу с послами Норвегии, Эстонии, Финляндии, Дании, Швеции, Исландии, Нидерландов, Латвии и Канады.

Поскольку Норвегия и Эстония являются непостоянными членами Совбеза, Светлана Тихановская предложила организовать слушания в Совбезе ООН по поводу эскалации насилия и мирного решения кризиса в Беларуси.

Она поднимала тему усиления санкций против представителей режима Александра Лукашенко и призвала правительства этих стран оказать поддержку жертвам репрессий.

Тихановская подчеркнула, что важно усиливать давление на режим, чтобы остановить насилие и принудить к переговорам.

Как сообщалось, после президентских выборов 9 августа 2020 года в Беларуси вспыхнули массовые протесты против фальсификации результатов голосования. По данным ЦИК, победу на этих выборах с 80% голосов избирателей получил Александр Лукашенко.

Участники протестов, которые продолжаются до сих пор, обвиняют власти в фальсификации итогов голосования и требуют проведения новых, честных выборов и освобождения политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих. В ходе протестов физически пострадали, а также были задержаны и арестованы тысячи белорусов, в том числе десятки журналистов. Восемь человек погибли.

18 марта Тихановская в видеообращении к белорусам предложила им проголосовать по вопросу проведения переговоров о мирном разрешении политического кризиса в стране при международном посредничестве, в том числе со стороны ООН и ОБСЕ.

Теги по теме
Беларусь
Источник материала
Поделиться сюжетом