Украинский изобретатель покорил мир невероятным приспособлением
Украинский изобретатель покорил мир невероятным приспособлением

Украинский изобретатель покорил мир невероятным приспособлением

В 2021 году Украина впервые приняла участие в Международной выставке инноваций в Женеве. Украинские изобретатели сразу завоевали первые места.

10-14 марта состоялась Международная выставка инноваций в Женеве. В этом году участие в ней приняли 25 стран мира.

Украинцы Сергей Лисин и Станислав Скоробогатов завоевали первое и второе место.

Новости мира технологий ищите на агрегаторе MY.UA.

Об этом событии сообщила пресс-служба Малой академии наук Украины на странице в социальной сети Facebook.

«Есть такие вещи, которыми можно наслаждаться вечно!», - написали в посте.

Есть такие вещи, которыми можно наслаждаться вечно! Например, как украинцы получают награды на международных...

Опубликовано Малая академия наук Украины Четверг, 25 марта 2021 г.
Рады видеть Вас на наших каналах в Telegram и Viber!

Что изобрели украинцы

Устройство, которое считает калории в блюде, изобретенное украинцем Сергеем Лисиным, получило золотую медаль на международной выставке инноваций в Женеве.

Парень назвал свое изобретение «Nutis». Оно состоит из самих очков, накладок на них и специального мобильного приложения.

Система работает очень просто. Нужно посмотреть на пищу через накладки, сфотографировать ее. Далее информация попадает на сервер, где и происходят расчеты. Результаты приходят в приложение на смартфоне.

Также управлять процессом можно с помощью голосовых команд.

В систему встроен трекер, который может следить за двигательной активностью человека. Можно предоставить доступ к данным личному тренеру и он сможет удаленно следить за подопечным.

Интересным устройство будет и для тех, кто следит за фигурой, и для тех, кто имеет серьезные болезни. С его помощью можно контролировать суточный рацион – какие продукты и сколько было съедено, что из продуктов стоит исключить из рациона диабетикам или аллергикам.

Устройство может считать полученные и потраченные калории в течение дня. Можно с помощью «Nutis» считать количество выпитой воды и даже искать рецепты блюд в интернете.

Над проектом Сергей начал работать еще когда учился в школе. Сначала это была его разработка для участия в конкурсе Малой академии наук. Сейчас он учится в Нидерландах и активно популяризирует свои очки.

Серебряную медаль выставки получил Станислав Скоробогатов. Он предложил механизм использования элемента Пельтье для получения дополнительного источника питания в гибридных автомобилях.

Таким образом, благодаря наличию дополнительного источника энергии можно экономить топливо.

Чем интересна Украина в научном мире

Украина входит в 5-ку стран мира по количеству людей, имеющих высшее образование. Украинцы являются одной из самых образованных наций на планете и внесли немалый вклад в мировую сокровищницу изобретений, изменивших мир к лучшему.

Так, Игорь Сикорский создал первый в мире вертолет в 1908 году. Двое украинских аптекарей из Львова Ян Зех и Игнатий Лукасевич изобрели керосиновую лампу, что стала весомой инновацией.

Первый полет в космос не был бы возможным без участия украинского конструктора Сергея Королева. Украинский механик-изобретатель Иосиф Тимченко является создателем первого в мире киноаппарата. За 14 лет до изобретения Рентгена украинец Иван Пулюй создал специальную трубку и исследовал х-лучи.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что школьник из Западной Украины изобрел генератор-стельку.

Последние новости технологий можно найти на MY.UA.

Читайте нас в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом