/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F899706ace50adc1907a28663fb37b001.jpg)
Эскалация российской агрессии: Кулеба и глава МИД Дании скоординировали позиции
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба МИД.
Кулеба во время видеовстречи подробно проинформировал датского коллегу об эскалации Россией ситуации на востоке Украины и в Крыму: обстрелах украинских позиций, гибели военнослужащих, а также наращивании российских войск вдоль украинской границы, скоординированной кампании пропаганды со стороны должностных лиц России и российского государственного телевидения с целью разжигания вражды среди русского населения и оправдания враждебных действий Москвы.
Кофод выразил полную поддержку Данией суверенитета и территориальной целостности Украины.
"Украина не останется наедине. Россия несет ответственность за деэскалацию ситуации", - сказал он.
Глава МИД Дании заверил в готовности совместными действиями консолидировать дальнейшую европейскую поддержку Украины.
Министры скоординировали позиции в преддверии заседания Совета министров иностранных дел стран-членов ЕС 19 апреля, в котором Кулеба примет участие.
"Европейский Союз должен направить России четкий сигнал о том, что он четкой позицией и конкретными поступками будет стоять на стороне Украины в случае дальнейшей эскалации напряжения", - отметил Кулеба и добавил, что украинская сторона остается преданной политико-дипломатическому урегулированию.
Он подтвердил приглашение Дании принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы и праздновании 30-й годовщины Независимости Украины.
Министры также обменялись приглашениями совершить двусторонние визиты, как только это позволит эпидемическая ситуация.
Кулеба поблагодарил Кофода за активную и последовательную поддержку Данией в осуществлении европейских трансформаций в нашем государстве.
Собеседники уделили особое внимание актуальным вопросам реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Как сообщал Укринформ, в последнее время вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, на востоке и на юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно Россия ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.

