Федоров предлагает неизменность условий для резидентов Дія City на 15 лет
Федоров предлагает неизменность условий для резидентов Дія City на 15 лет

Федоров предлагает неизменность условий для резидентов Дія City на 15 лет

Благодаря внедрению проекта "Дія City", запуск которого запланирован до конца 2021 года, вырастет зарплата в IT-секторе, налоги станут в 5 раз ниже по сравнению с общей налоговой системой, работники получат социальные гарантии, а инвесторы - защиту на законодательном уровне.

Как сообщает Правительственный портал, об этом сказал в интервью Радио НВ вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает Укринформ.

«В базовом законопроекте мы прописали неизменность его положений на 15 лет. Этого срока достаточно для того, чтобы ІТ-сектор существенно вырос и окреп. А когда законопроекты о "Дія City" будут приняты, нужно на уровне Конституции бетонировать эту систему. Через год после запуска мы увидим, какой плюс в ВВП принесет IT, какие мировые компании появятся в Украине, как увеличатся дополнительные поступления и количество рабочих мест», - рассказал Федоров.

Он отметил, что "Дія City" - это абсолютно прозрачный правовой режим, это одна из лучших налоговых систем, существующих в мире. "Дія City" внедряется, чтобы украинские компании могли реализовать себя в Украине, а иностранные были заинтересованы работать в украинской юрисдикции.

По его словам, сейчас IТ-сектор органично растет на 20-30% ежегодно, однако при введении дополнительных стимулов рост может составить 40-50% в год. Благодаря "Дія City" доходы IT-отрасли в Украине за несколько лет могут значительно увеличиться: с $6 млрд до $16,5 млрд. А доля украинского IT-сектора возрастет до 10% ВВП (сейчас, по разным подсчетам, она составляет 3,7-4 2%).

«Если мы хотим изменить страну к лучшему, должны принимать решения, которые до этого не принимались. Например, в Дубае есть 20 специальных экономических режимов в мире - 4000, в Украине - ноль. Мы очень отстаем. "Дія City" является дополнительной возможностью к тому, что сегодня уже хорошо работает. Спецрежим будет работать параллельно с текущими условиями, вступление - добровольное», - рассказал глава Минцифры.

Он отметил, что текст доработанного законопроекта №4303 уже зарегистрирован в Верховной Раде. Это компромиссный документ, учитывающий большинство пожеланий IT-сообщества и лучшие положения альтернативных законопроектов.

Как сообщал Укринформ, Минцифры в начале июня 2020 года анонсировало старт проекта «Дія City» - первой в мире виртуальной бизнес-страны. Цель проекта - создать благоприятные условия для развития инновационного и технологического бизнеса.

Теги по теме
Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом