Во Франции хотят вакцинироваться второй дозой Pfizer или Moderna вместо AstraZeneca
Во Франции хотят вакцинироваться второй дозой Pfizer или Moderna вместо AstraZeneca

Во Франции хотят вакцинироваться второй дозой Pfizer или Moderna вместо AstraZeneca

Рекомендации властей затронут граждан младше 55 лет. Это около полумиллиона человек.

Граждане Франции моложе 55 лет, которые получили первую дозу вакцины от AstraZeneca, получат вторую дозу другим препаратом — Pfizer или Moderna. Об этом сообщает France 24.

Сообщается, что решение властей затронет более 500 тысяч человек. Французские эксперты считают, что комбинировать разные вакцины не только не опасно, но и более эффективно.

"Совершенно очевидно, что мы не рекомендуем вакцину AstraZeneca людям моложе 55 лет, пока мы узнаем больше информации", — сказал глава Минздрава страны Оливье Веран.

Кроме того, по словам Верана, только за четверг во Франции были вакцинированы 437 тысяч человек.

Ранее национальный орган здравоохранения Франции заявил, что вакцину AstraZeneca следует вводить только лицам в возрасте 55 лет и старше из-за сообщений о потенциально смертельных тромбах у очень небольшого числа вакцинированных молодых людей.

Напомним, баланс пользы и риска для вакцины AstraZeneca "все еще в значительной степени положительный", заявил 6 апреля Рожеро Пинто де Са Гаспар, директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по регулированию и предварительной квалификации. "На данный момент нет связи между вакциной и тромботическими событиями с тромбоцитопенией, – сказал он. – Пока нет доказательств того, что оценка пользы и риска для вакцины должна быть изменена".

Накануне представитель Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Марко Кавалери подтвердил наличие связи между образованием тромбов у некоторых пациентов и вакциной AstraZeneca.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус тогда сказал, что при применении любого лекарства есть риск. Но нужно оценивать, какой риск выше: побочного эффекта от лекарства или смерти от болезни. "Нет никаких сомнений: COVID-19 – смертельное заболевание, и вакцина Oxford-AstraZeneca может предотвратить его", – заявил он.

Ранее Фокус разбирался, что такое нетипичный тромбоз, и почему риск умереть от него меньше, чем от коронавируса.

Теги по теме
Вакцина пандемия
Источник материала
Поделиться сюжетом