Главнокомандующий ВСУ заверил, что все действия противника просчитаны наперед
Главнокомандующий ВСУ заверил, что все действия противника просчитаны наперед

Главнокомандующий ВСУ заверил, что все действия противника просчитаны наперед

Вооруженные силы Украины готовы к реагированию как на обострение ситуации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, так и вдоль всего украинско-российской границы. Об этом в эфире программы “Право на власть” заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, сообщает УНН.

“На все провокации, на все действия противника у нас спланированы меры по немедленному реагированию. Армия обеспечена и оружием, и боеприпасами для того, чтобы дать необходимый отпор”, — добавил он.

Хомчак также отметил, что ситуация на востоке Украины всегда остается очень серьезной.

“Не бывает и дня, чтобы она не была серьезной, но мы наблюдаем с нового года периоды обострения, характеризующиеся увеличением количества обстрелов наших позиций, увеличением, к сожалению, потерь боевых, увеличением количества обстрелов наших позиций именно снайперами Российской Федерации и увеличением попыток провокаций противником. Адекватное реагирование подразделений ВСУ является по всему фронту. И сказать, что сегодня сжимается кольцо вокруг Украины — это, наверное, будет преувеличенное определение, потому что за пределами границ Украины видим наращивание войск РФ под видом учений, но сегодня количество, чтобы сказать, что сжимается кольцо — это не так. Ситуация контролируемая”, — подчеркнул главнокомандующий ВСУ.

В последнее время на Донбассе наблюдается эскалация ситуации.

Кроме того, во вторник, 30 марта, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак во время выступления в Верховной Раде Украины сообщил, что Россия осуществляет постепенное наращивание войск вблизи государственной границы Украины — на Севере, на Востоке и на Юге.

Всего ожидается дополнительное сосредоточения до 25 батальонных тактических групп, в совокупности с имеющимися развернутыми силами и средствами вблизи государственной границы с Украиной, что создает угрозу военной безопасности государства.

По словам Хомчака, по состоянию на 30 марта 2021 вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях Украины и АР Крым содержится 28 батальонных тактических групп противника, а именно — в Брянской, Воронежской, Ростовской областях, и на территории временно оккупированного Крыма.



Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны