Из здания Минобороны Армении вертолетами эвакуируют сотрудников
Из здания Минобороны Армении вертолетами эвакуируют сотрудников

Из здания Минобороны Армении вертолетами эвакуируют сотрудников

Сотрудников министерства обороны Армении эвакуируют из здания ведомства на вертолетах из-за протестующих родителей военнослужащих, пропавших без вести в ходе карабахской войны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на армянское телевидение Aysor TV.

Родители пропавших без вести в Нагорном Карабахе военнослужащих с четверга продолжают держать заблокированными входы и выходы в здание министерства обороны Армении, они перекрыли автотрассы Гюмри-Ереван и Гюмри-Ванадзор, железнодорожное сообщение Ереван-Гюмри.

Протестующие требуют информации о ходе поисковых работ, о состоянии своих детей, а также возвращения военнопленных.

Власти Армении не сообщают о количестве пропавших без вести и количестве пленных армянских военнослужащих.

22 марта Армия обороны НКР опубликовала новый список военнослужащих, погибших в боевых действиях в зоне карабахского конфликта осенью 2020 года, в него были включены имена еще 192 военных. Общее количество внесенных в список погибших военнослужащих составило 2652. А 20 марта Пашинян заявил, что официально подтвержденное количество погибших в войне в Нагорном Карабахе составляет 3 250 человек.

Армения и Азербайджан 27 сентября 2020 года начали военные действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провоцировании насилия. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

9 ноября 2020 года президенты РФ, Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Азербайджанская и армянская стороны остановились на фактически контролируемых позициях, в регионе появились российские военные в статусе "миротворцев".

Теги по теме
Минобороны Армения Нагорный Карабах
Источник материала
Поделиться сюжетом