Коронавирус в Одессе: Труханов признал проблемы с кислородом в больницах
Коронавирус в Одессе: Труханов признал проблемы с кислородом в больницах

Коронавирус в Одессе: Труханов признал проблемы с кислородом в больницах

Городской голова Одессы Геннадий Труханов признал проблемы с поставкой кислорода для больных COVID-19.

Об этом он сказал во время выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, которое проходило в Одессе, передает Укринформ.

По его словам, обеспеченность кислородом коечного фонда для больных COVID-19 составляет 100%, из них 532 койки с подключением к системе централизованного кислородообеспечения (другие – кислородные концентраторы). При этом имеет место нерегулярное поступление кислорода. Это связано с увеличением объемов его потребления.

"Так, по нашим данным, за три месяца текущего года количество больных COVID-19 практически сравнялось с количеством заболевших за 9 месяцев 2020 года. Поставщик кислорода находится в г. Днипро (Линде-газ Украина), так как у Одесского припортового завода недостаточно производственных мощностей. Имеющаяся потребность г.Одессы составляет 10-12 тонн в сутки. В настоящее время от основного поставщика осуществляется поставка из расчета 5,5 - 6 тонн жидкого кислорода в сутки, а остальное - от других предприятий (ОПЗ и ООО “Криоген-сервис”) на непостоянной основе, по наличию", - уточнил Труханов.

Как сообщал Укринформ, о недостатке кислорода в Одесской области постоянно заявляет общественный активист и соучредитель компании "Копорация монстров" Екатерина Ножевникова. Она также утверждает, что в больницах, чтобы освободить койки, выписывают пациентов с недопустимо низкой сатурацией.

Уже второй год волонтеры собирают средства для закупки медоборудования, в частности, кислородных концентраторов. За 2020-2021 год благодаря неравнодушным одесситам, жителям области и всей страны (и не только нашей) были приобретены 690 кислородных концентраторов и две кислородные станции. Как отчитывалась в Фейсбуке Екатерина Ножевникова, оборудование по актам было передано в больницы Одессы и области.

За прошлые сутки на территории Одесской области, по данным ГУ «Одесский лабораторный центр Минздрав Украины», COVID-19 лабораторно подтвержден у 1 194 человека (среди них дети – 42, медработники – 21).

С начала пандемии подтвержденных случаев в регионе – 118 743 (70 372 – женщины, 48 371 – мужчина). Летальность - 2 056 (1 115 умерших - в Одессе).

По состоянию на 9 апреля в Украине подтверждено 1 823 674 случая COVID-19, из которых 19 676 – за прошлые сутки.

Теги по теме
Коронавирус Одесса
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны