"Ожидаем до 30 тысяч больных коронавирусом ежедневно" - Степанов
"Ожидаем до 30 тысяч больных коронавирусом ежедневно" - Степанов

"Ожидаем до 30 тысяч больных коронавирусом ежедневно" - Степанов

В середине апреля в Украине ожидается пиковое количество заболевших коронавирусом. Суточный прирост новых случаев COVID-19 может достигнуть 30 тысяч человек. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

25-30 тысяч... Мы это прогнозировали, именно такой рост количества (больных - ред.) в третьей волне. В том числе за счет "британского штамма", который достаточно тяжелый, им больше людей заражается.

"Подробности" сообщали, что за минувшие сутки, 8 апреля, в Украине зафиксировано 19 676 новых случаев заражения коронавирусом, госпитализировать пришлось 4 936 человек, 419 - умерли.

Главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская заявила, что рост новых случаев обусловлен тем, что из-за нового штамма клиническая картина коронавируса постоянно меняется. 

Мы столкнулись с абсолютно другой болезнью, это не та болезнь, которая была в прошлом году. Радикально изменилась клиническая картина. Стало более длинное заболевание, не 2 недели, как мы пациентам говорили, ничего подобного, сейчас очень длинная болезнь, до месяца, долго люди остаются кислородозависимыми. Все непредсказуемо, часто бактериальные осложнения.

Врач предупреждает, что COVID-19 стали тяжело болеть даже молодые люди.

Заболевание "помолодело", 50 плюс, а на сегодняшний день, вероятно, в связи с приходом южноафриканского штамма, клиническая картина изменилась в очередной раз, и у больных достаточно часто по сравнению с предыдущими периодами возникает почечная недостаточность. Стали болеть дети, дети тяжело болеют, находятся на аппаратах ИВЛ. Все это обусловлено новыми штаммами. Сейчас уже известно, что британский штамм на 65% утяжеляет заболевание. 

Напомним, что 14 декабря 2020 года глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что ученые нашли новый, мутировавший, тип COVID-19, который распространяется быстрее известных штаммов. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что новая мутация на 70% заразнее, чем изначальный вирус.

Мутация коронавируса из ЮАР, названная 501.V2, распространяется быстрее, чем зафиксированные ранее мутации, выяснили генетики. Также она приводит к более частому, по сравнению с первой волной, тяжелому течению COVID-19 среди молодежи без сопутствующих заболеваний.

Доказано, что мутации не влияют на эффективность вакцин, поскольку они работают на разные генотипы вируса. 

Теги по теме
Украина Коронавирус Министерство здравоохранения эпидемия коронавируса Максим Степанов Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом