Печальная правда про кефир: можно ли его пить детям
Печальная правда про кефир: можно ли его пить детям

Печальная правда про кефир: можно ли его пить детям

Кефир считается одним из самых полезных напитков. О его целительном влиянии на организм человека ходят легенды. Но стоит ли давать его детям? «Обычный молочный продукт», скажете Вы и будете правы. Однако, не все так просто. Не многие знают о небольшом содержании алкоголя в этом безвредном, на первый взгляд, напитке. Даже водители стараются лишний раз не употреблять кефир перед поездкой, что уж там говорить о маленьких детях.

Во второй половине ХХ века специалисты взялись за расследование о сущности кефира. Оказалось, что, поскольку напиток получается в результате брожения, спирт образуется в нем как побочный продукт. Медики доказали, что если оставить кефир открытым на пару дней, содержание алкоголя в нем составит 2%. А это уже не мало.

Родителям, которые систематически «спаивают» своих детей этим спорным напитком, нужно учитывать, что 0,6 л кефира несет в себе 4,2 грамма спирта. Именно такой объем содержится в 10 граммах водки.

Взрослому человеку, чтобы опьянеть, необходимо 200 грамм водки или коньяка, что по содержанию алкоголя соответствует 10 литрам кефира. Вряд ли кто-то сможет осилить такую дозу этого напитка «на любителя». Поэтому выпивая стакан кефира, кроме повышенной активности кишечника, человек может получить лишь небольшую дозу алкоголя, которая почти никак не повлияет на его мозговую деятельность.



Источник материала
Поделиться сюжетом