Представники ООН допоможуть Прикарпаттю розробити стратегію боротьби з повенями
Представники ООН допоможуть Прикарпаттю розробити стратегію боротьби з повенями

Представники ООН допоможуть Прикарпаттю розробити стратегію боротьби з повенями

На Прикарпатье создали рабочую группу для разработки стратегии противопаводковых мероприятий. К ее подготовке присоединились представители Программы ООН.

Как передает Укринформ, об этом сообщил председатель Ивано-Франковской ОГА Андрей Бойчук на своей странице в Фейсбуке.

«Мы создали рабочую группу специалистов и экспертов, чтобы разработать стратегию противопаводковых мероприятий. К ее подготовке присоединились представители Программы развития ООН», - сказал Бойчук.

По его словам, задача стратегии - идентификация факторов, которые приводят к возникновению природных стихий, в частности наводнений и паводков, и разработка конкретных мероприятий для уменьшения их негативного влияния.

«По результатам работы были определены основные территории, подвергающиеся наибольшему влиянию в результате наводнений и паводков, так называемые «зоны риска». В результате сформированы стратегические направления, по которым необходимо осуществлять комплексные мероприятия по предотвращению негативного воздействия природных явлений», - сказал Бойчук.

Он отметил, что при выборе показателей для проведения социально-экономического анализа использованы отчеты по преодолению последствий стихии, произошедшей в июне 2020 года.

«Система показателей - взвешенная, человекоцентричная и соответствует основным стратегическим направлениям развития. Первоочередному исполнению подлежат объекты, которые несут угрозу жизни людей и их имуществу, следующие приоритеты - бизнес и инфраструктура», - добавил председатель ОГА.

Он отметил, что стратегию противопаводковых мероприятий поддержал Президент Владимир Зеленский и готов содействовать ее реализации.

Как сообщалось, в прошлом году во время сильных дождей 22-23 июня на Прикарпатье были подтоплены 263 населенных пункта, вода разрушила 201 км дорог, 93 моста и дамбы. Тогда ущерб от стихии оценивали минимум в 2,5 млрд грн. Наводнение 2020 года считают наибольшим за последние 50 лет.

Теги по теме
ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом