Рада должна принять закон о минимальных пенсиях для чернобыльцев с инвалидностью - судья КСУ
Рада должна принять закон о минимальных пенсиях для чернобыльцев с инвалидностью - судья КСУ

Рада должна принять закон о минимальных пенсиях для чернобыльцев с инвалидностью - судья КСУ

Решение Конституционного Суда о признании неконстутицийной нормы о делегировании полномочий Кабинету Министров устанавливать минимальный размер пенсий для лиц, получивших инвалидность вследствие Чернобыльской катастрофы, обязывает парламент принять новый закон и дает право гражданам обращаться за возмещением нанесенного ущерба в суд.

Об этом рассказал заместитель председателя КСУ, судья-докладчик по соответствующему делу Сергей Головатый в комментарии Укринформу.

"Лица, которые подверглись особенно разрушительным последствиям для своего здоровья, для своего физического и психологического здоровья вследствие Чернобыльской катастрофы, заслуживают усиленной защиты, и мы приняли решение, что государство должно изменить свое отношение к ним и снова решить вопрос минимального размера государственных пенсий на уровне закона, а не подзаконного акта. Поэтому часть 3 статьи 54 закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" в редакции 2014 года была признана неконституционной ", - сказал он.

Головатый пояснил, что КСУ также обязал Верховную Раду в течение трех месяцев урегулировать вопрос на уровне закона и определить уровень соцобеспечения этой категории лиц не ниже того, который существовал до 2015 года.

В то же время, по его данным, решением КСУ установлено, что если народные депутаты не примут соответствующий закон, действующей будет норма, которая действовала до 2015 года и которая определяет минимальные пенсии на уровне: для I группы инвалидности - 10 минимальных пенсий по возрасту, II группы - 8 минимальных пенсий по возрасту, III группы - 6 минимальных пенсий по возрасту, детям-инвалидам - ​​3 минимальные пенсии по возрасту.

Кроме того, судья отметил, что граждане, которые относятся к категории лиц с инвалидностью вследствие аварии на ЧАЭС, имеют право обращаться в суды для возмещения вреда, причиненного им за время действия неконституционной нормы по определению правительством размеров их пенсий.

Головатый разъяснил, что соответствующее решение было принято в связи с поступлением в КСУ еще в 2018 году жалоб 62 заявителей, которые предварительно прошли все предыдущие судебные инстанции (суд первой, апелляционной и кассационной инстанции, хотя в кассационную обращались из них не все), о нарушении их права на социальную защиту как лиц с инвалидностью, полученной в результате аварии на ЧАЭС.\

Он рассказал, что заявители объясняли, что в результате принятия Верховной Радой в конце 2014 г. (со вступлением в силу 1 января 2015 г. - ред.) Закона о передаче Кабинету Министров полномочий определять размер минимальной пенсии для чернобыльцев с инвалидностью и принятия соответствующего постановления правительством их пенсии уменьшились для I группы инвалидности - в 5,6 раз, II группы - 5 раз, III группы - 4,1 раза.

Судья уточнил, что к тому времени действовал закон 1991 года, который четко устанавливал размер пенсионного обеспечения для лиц с инвалидностью, наступившей вследствие Чернобыльской катастрофы.

В то же время Головатый подчеркнул, что статья 16 Конституции Украины предусматривает, что "обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия на территории Украины, преодоление последствий Чернобыльской катастрофы - катастрофы планетарного масштаба, сохранение генофонда Украинского народа является обязанностью государства", и таким образом обусловливает усиленную защиту этой категории лиц.

По его словам, именно государство обязало людей участвовать в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, не обеспечив должным образом их индивидуальную защиту, поэтому "социальное обеспечение этой категории лиц не должно зависеть от финансовых возможностей государства и от ее экономического положения".

"Мы говорим в своем решении, что социальные гарантии, в частности, минимальный уровень социальной защиты для этой категории лиц должен устанавливать законодатель, а не Кабинет Министров", - отметил судья.

Головатый уточнил, что решение КСУ касается не только тех 62 человек, которые обратились в Конституционный Суд с жалобой, но и остальных граждан, относящихся к этой категории лиц с инвалидностью из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, кто болен лучевой болезнью вследствие той катастрофы.

Он отметил, что такое решение принял Второй сенат КСУ 7 апреля, и оно стало первым решением суда, принятым после резонансного решения от 27 октября 2020 года.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля правительство утвердило план мероприятий, связанных с 35-й годовщиной Чернобыльской катастрофы 26 апреля 2021 года.

12 марта Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил рассмотреть увеличение пенсий чернобыльцам.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом