Принц Филипп, супруг королевы Елизаветы II, скончался в возрасте 99 лет
Принц Филипп, супруг королевы Елизаветы II, скончался в возрасте 99 лет

Принц Филипп, супруг королевы Елизаветы II, скончался в возрасте 99 лет

В браке супруги прожили 73 года

Принц Филипп, муж королевы Елизаветы II и самый долгоживущий супруг среди британских монархов, умер в возрасте 99 лет. Об этом пишет Daily Mail.

Королева с "глубокой печалью" объявляет, что ее муж, герцог Эдинбургский "мирно скончался в Виндзорском замке сегодня утром. Дальнейшие объявления будут сделаны в свое время. Королевская семья присоединяется к людям со всего мира, оплакивая его потерю", – цитируют монарха британские СМИ

В браке супруги прожили 73 года. От исполнения обязанностей члена королевской семьи принц Филиипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский отошел в 2017 году и с той поры практически не появлялся на публике.

В феврале 2021 года принц попал в больницу с "кардиологической проблемой" и перенес операцию на сердце.

Принц Филипп был госпитализирован в больницу короля Эдуарда VII в Лондоне после того, как почувствовал себя плохо 16 февраля. Учитывая его почетный возраст, было принято решение, что супруг королевы должен находиться под присмотром врачей. 1 марта 99-летнего Филиппа перевели из больницы короля Эдуарда VII в больницу Святого Варфоломея.

Принц Филипп и Елизавета II поженились 20 ноября 1947 года. У них четверо детей: Чарльз, принц Уэльский (род. 1948), принцесса Анна (род. 1950), принц Эндрю, герцог Йоркский (род. 1960) и принц Эдвард, граф Уэссекский (род. 1964).

10 июня 2021 года принцу Филиппу должно было исполнится 100 лет. Он сам планировал праздник и сообщал, что не хочет "шума и суеты".

Теги по теме
Смерть
Источник материала
Поделиться сюжетом