Украина на климатическом саммите ООН представит свои «зеленые» амбиции
Украина на климатическом саммите ООН представит свои «зеленые» амбиции

Украина на климатическом саммите ООН представит свои «зеленые» амбиции

Украина намерена на климатическом саммите ООН в Глазго осенью этого года представить свой Второй национально-определенный вклад в Парижское соглашение.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в ходе организованной посольством Британии "Дискуссии с послами: декарбонизация, СОР26, "зеленая" экономика", сообщает корреспондент Укринформа.

Вице-премьер отметила, что Украина серьезно относится к предстоящей конференции ООН по изменению климата (СОР26), которая состоится в Глазго в ноябре 2021 года, поскольку вопрос зеленой трансформации экономики амбиций сегодня стал общемировым.

В этом контексте она отметила возобновление климатической активности США в этом процессе, большую системную политику, которая вводится на уровне ЕС, а также то, что даже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг определил вопрос изменения климата как один из важных вопросов экологической безопасности.

«Поэтому чрезвычайно важный политический контекст мы видим в нынешнем СОР26. В первую очередь Украина исходит из того, что мы действительно являемся страной с определенными высокими климатическими амбициями, мы следим и присоединяемся к международной политике в этом направлении. Конечно, мы готовы и будем озвучивать нашу амбицию по НВВ2 (Второй национально-определенный вклад Украины в Парижское соглашение - ред.) уже на саммите в Глазго», - сказала Стефанишина.

Она также выразила благодарность Италии за проведение в Милане встречи накануне СОР26 и выразила надежду, что Украина будет представлена ​​при обсуждении климатических вопросов в неформальном диалоге.

«Мы в Украине однозначно исходим из того, что экология и климат - это новая экономика, мы говорим о том, что мы находимся на пороге большой прежде всего экономической трансформации структуры экономики... Сегодня очень важным в Украине является вопрос синхронизации секторальных политик и приведение их в соответствие к единому знаменателю, в том числе в вопросах, касающихся внешней торговли, достижения экономических показателей, которые уже были задекларированы Украиной и будут декларироваться в дальнейшем», - отметила вице-премьер-министр.

По ее убеждению, Украина должна быть непосредственным участником глобальных дискуссий по вопросам изменения климата, а голос нашей страны должен быть услышан «на уровне таких конференций как в Глазго или любых других форматов».

Как сообщалось, Премьер-министр Денис Шмыгаль 16 марта во время совещания по обсуждению подготовки второго Национально-определенного вклада Украины в Парижское соглашение отметил, что утверждение вклада станет шагом, который приблизит Украину к Европейскому зеленому курсу и к выполнению положений Соглашения об ассоциации с ЕС.

Теги по теме
ООН Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом