В Чехии зарегистрировали первых инфицированных «бразильским» штаммом коронавируса
В Чехии зарегистрировали первых инфицированных «бразильским» штаммом коронавируса

В Чехии зарегистрировали первых инфицированных «бразильским» штаммом коронавируса

В Чехии зафиксировали первые 2 случая бразильской мутации коронавируса на фоне общего улучшения эпидемиологической ситуации.

Об этом сообщил новый министр здравоохранения республики Петр Аренбергер на первой в этой роли пресс-конференции, передает корреспондент Укринформа.

«Это совсем свежая информация. Мы предварительно считаем, что в этих двух случаях она (болезнь - ред.) завезена из-за рубежа. Конечно, мы будем и дальше отслеживать и выяснять ситуацию», - сказал министр.

В этой связи он объявил, что в регионе Дечин, где зарегистрированы оба случая, в понедельник не откроются школы, в отличие от остальной страны.

Кроме того, с понедельника, 12 апреля, в Чехии разрешат заниматься спортом группами до 20 человек, но только на свежем воздухе - в закрытых помещениях, как и раньше, можно заниматься только профессиональным спортсменам.

С понедельника в различных регионах Чехии также откроются магазины канцтоваров, детской одежды и обуви, химчистки, фермерские рынки, мастерские по ремонту бытовой техники, возобновится продажа запчастей для автомобилей и пр.

И хотя правительство не продлило чрезвычайное эпидемиологическое положение после 11 апреля, однако, по словам министра, это не означает отказ от ограничительных мер и средств индивидуальной защиты.

Глава Минздрава также объявил, что со следующей недели начинается следующий этап вакцинации, и выразил ожидания, что до конца июня удастся вакцинировать 58% населения. Целью ставится вакцинация 140 тысяч человек в день. На данное время обе дозы вакцины получили почти 663 тысячи чехов.

По словам Аренбергера, количество подтвержденных за последние сутки случаев инфицирования коронавирусом в стране составило 5 245, что является наименьшим с середины декабря прошлого года показателем. Уменьшается также количество госпитализированных (сейчас их 6 144, а в марте было почти 9 тысяч). Всего с начала пандемии в Чехии подтверждено 1 573 153 случая заболевания COVID-19, однако эксперты считают, что переболеть могло до 40 процентов населения 10-миллионной страны.

По данным Worldometer, в мире зафиксировано 134 743 276 случаев инфицирования коронавирусом, в частности 2 918 688 летальных, выздоровели 108 450 880 человек. 

Фото: CTK Photo/Укринформ 

Теги по теме
Коронавирус пандемия Чехия
Источник материала
Поделиться сюжетом