Гипоксия и галлюцинации: исследование ученых "пролило свет" на творчество пещерных художников
Гипоксия и галлюцинации: исследование ученых "пролило свет" на творчество пещерных художников

Гипоксия и галлюцинации: исследование ученых "пролило свет" на творчество пещерных художников

Учеными было сделано парадоксальное открытие о том, что у древних художников, которые рисовали изображения на стенах пещер нынешней Европы, могло быть сильное кислородное голодание и галлюцинации.

Об этом пишет научное издание popmech.ru.

С какими проблемами со здоровьем сталкивались пещерные художники

Ученые предположили, что у доисторических художников бытовало верование в связь с духами.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, а также читайте другие новости науки и общества в Flipboard!

В соответствии с результатами исследования, которое опубликовали в издании Time and Mind, солнечному свету было не пробраться в глубокие пещеры и по этой причиной художниками, скорее всего, использовалось освещение от факелов. Поскольку поток воздуха был слабым, то огнем могла поглощаться значительная часть кислорода.

По словам исследователей, из-за гипоксии увеличивается уровень дофамина в мозгу и это может вызвать галлюцинации и внетелесные переживания.

Ученые предполагают, что художникам было непонятно, по какой причине в плохо вентилируемых пространствах они так странно себя чувствуют и объясняли происходящее связью с духами.

Исследователи думают, что у древних художников было отношение к входам в пещеры как к "порталу" подземного мира - могущественного и сверхъестественного.

Наша новостная лента - в Telegram и Viber!

Учеными была смоделирована обстановка в европейских пещерах, которые исписывали наскальными рисунками. Так, исследователи подсчитали, что количество кислорода там всего за 15 минут снижается до показателя менее 18 %, что является достаточным, чтобы возникла гипоксия и мог повредиться мозг.

Какие еще последствия влекла за собой нехватка кислорода

Еще более осложнялся эффект, если кислорода становилось менее 14,5% - в таких условиях люди могли погибать. Из-за кислородного голодания может быть потерян самоконтроль. По этой причине известно о столь большом количестве погибших скалолазов, которые хотели покорить вершину Эвереста.

Ранее MY.UA рассказывал о том, что на дне морских вод специалистами была обнаружена обширная равнина, обитателями которой некогда являлись древние люди.

Также мы сообщали, что ученые провели колоссальную работу и воссоздали изображение предков современного человека, которые жили несколько миллионов лет назад.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом