Итоги 09.04: Потери на Донбассе и смерть принца
Итоги 09.04: Потери на Донбассе и смерть принца

Итоги 09.04: Потери на Донбассе и смерть принца

Зеленский озвучил потери на Донбассе в этом году; умер супруг британской королевы Елизаветы II. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Президент назвал число погибших в зоне ООС военных

Глава государства Владимир Зеленский, который еще один день провел на передовой, сообщил, что с начала года на Донбассе погибли 26 военных. Президент рассказал, что в зоне ООС в последнее время активизировались вражеские снайперы, которые регулярно целятся по позициям украинских военных.

Кроме того, он отметил, что территория у линии разграничения заминирована, а от инфраструктуры почти ничего не осталось.

Муж королевы Великобритании принц Филипп умер на 100 году жизни

Супруг британской королевы Елизаветы ІІ принц Филипп умер в возрасте 99 лет. В связи с этим в Британии начался траур, по всей стране приспустили государственные флаги. Национальный траур продлится восемь дней, траур королевской семьи - 30 дней.

Владимир Зеленский выразил сочувствие британской королевской семье в связи с утратой. Он написал в соцсети, что Украина скорбит вместе с Великобританией.

В России прозвучали угрозы в адрес Украины

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в случае, если Украина присоединится к НАТО, конфликт на востоке Украины не прекратится, а, наоборот, обострится. По ее словам, эскалация на Донбассе "может привести к необратимым последствиям для украинской государственности".

В связи с этим Захарова призвала Киев "заняться, наконец, выполнением своих обязательств по минскому комплексу мер".

Суд освободил из-под стражи активиста Стерненко

Апелляционный суд Одессы отпустил активистов Сергея Стерненко и Руслана Демчука из-под стражи, отправив их под круглосуточный домашний арест. Обоих подсудимых обязали сдать загранпаспорта.

Кабмин исключил лекарства из каннабиса из списка наркотических средств

Правительство Украины разрешило лекарства из каннабиса. Согласно документу, оборот психотропных веществ на основе каннабиса допускается только в форме лекарственных средств или в форме субстанций, предназначенных для производства и изготовления таких лекарственных средств.

В "красной" зоне карантина провели "ротацию"

Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исключила из "красной" зоны карантина Ивано-Франковскую область и ввела в нее Харьковскую область. Новое решение вступит в силу с 11 апреля.

В Украине резко ускорился рост цен

В марте продукты питания в Украине подорожали на 2,2%. Больше всего выросли в цене подсолнечное масло - на 9,7%, сахар - на 4,8%, фрукты - на 3,5%. Согласно данным Госслужбы статистики, по сравнению с февралем инфляция выросла на 1,7%, а с начала года - на 4,1%.

Корабли США направились в Черное море

Два корабля американского флота отправлены в воды Черного моря из-за увеличения российских войск у границ Украины. Оба судна будут оставаться в регионе до 4 мая. Военные США уведомили власти Турции о прохождении кораблей через Босфор на следующей неделе.

В Украине полностью вакцинированы пять человек

Пять жителей Украины получили две дозы вакцины от коронавируса. В целом же с начала вакцинальной кампании сделано 353 152 COVID-прививки, из них 18 569 - за минувшие сутки.

Тем временем число случаев заражения в стране достигло показателя в 1 823 674. Выздоровели 1 395 104 украинца, умерли - 36 381. За последние сутки подтверждено 19 676 случаев инфицирования.

Теги по теме
Смерть Статистика
Источник материала
Поделиться сюжетом