Марков праздник, 11 апреля: почему этот день считается опасным
Марков праздник, 11 апреля: почему этот день считается опасным

Марков праздник, 11 апреля: почему этот день считается опасным

В соответствии с церковным календарем 11-е апреля является Днем почтения памяти святого мученика Марка. 

Еще в эту дату отмечают народный праздник, который называется Березовым днем.

Традиции Дня святого Марка

Помимо Марков 11-го апреля именинниками являются Кириллы и Иваны. С приметами этой даты принято считаться во избежание серьезных болезней, которые, как считали в народе, могли увязаться за каждым, даже здоровым и сильным человеком.

Название "березовый" этот день получил в народе не спроста, поскольку именно дату 11-е апреля наши предки издавна связывают с приобретением березами чудодейственной силы и целебных свойств.

Вся лента новостей - на нашем канале в Viber!

По этой причине в День святого Марка на Руси запасали березовые почки и березовые ветки. Из почек заваривали чаи и таким настоем лечились от разнообразных заболеваний. А при помощи березовых веточек было принято очищать жилище и организм от негативного влияния. 

Присоединяйтесь к нам в Twitter и читайте свежие новости!

Считается, что, слегка похлестав детей березовыми прутиками, можно рассчитывать, что они станут послушными и перестанут плакать без причины.

Почему День святого Марка считают опасным

Помимо традиций с датой 11-го апреля связано и народное верование в особенную опасность этой даты. Считается, что в День святого Марка существенно растет риск серьезной болезни. 

Из-за повышенной активности нечистой силы, возможен упадок жизненных сил у людей, подрывается иммунитет и человеку сложнее сопротивляться заболеваниям.

По этой причине вероятны обострения хронических болезней и серьезные нарушения работы внутренних органов, а особенно сильно могут пострадать сердечно-сосудистая и дыхательная системы.

Напомним, ранее сайт новостей MY.UA сообщал о начале Великого поста у православных христиан, который продлится до Пасхи.

В 2021 году православные христиане отметят Пасху 2 мая. В Украине мы получим дополнительные выходные.

Не пропустите наши актуальные новости на канале в Telegram и читайте нас в Flipboard!

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом