ОБСЕ собирает специальное заседание из-за войск РФ у границ Украины
ОБСЕ собирает специальное заседание из-за войск РФ у границ Украины

ОБСЕ собирает специальное заседание из-за войск РФ у границ Украины

Украина инициировала в ОБСЕ специальное заседание по причине наращивания Россией войск возле границ с Украиной и во временно оккупированном Крыму.

Как передает Укринформ, об этом сообщается в Твиттере миссии США при ОБСЕ.

"На запрос Украины государства-участники ОБСЕсоберутся сегодня в 16:00 (по центральноевропейскому времени) с целью получения разъяснений от России по поводу наращивания ею войск возле границ Украины и в оккупированном Крыму", - говорится в сообщении.

At the request of Ukraine, @OSCE states will meet at 4pm CET to request clarification from 🇷🇺 about its military buildup on the borders of 🇺🇦 & in occupied Crimea. This request for information is in accordance with the #ViennaDocument in hopes of reducing the risk of conflict. pic.twitter.com/2sQ6QPWBNi

— U.S. Mission to OSCE (@usosce) April 10, 2021

Отмечается, что заседание было инициировано Украиной в рамках Венского документа ОБСЕ о мерах по укреплению доверия и безопасности в военной сфере в Европе.

Как сообщал Укринформ, в последнее время вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, на востоке и на юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно Россия ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.

США, другие западные страны, а также ЕС и НАТО выступили в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне эскалации со стороны РФ на востоке.

Теги по теме
Армия ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом